Можно ли построить дом для круглогодичного пользования на земле с\\х назначения, ограниченной зоной санитарной охраны?
Категория земли: земля с\х назначения. Разрешенное использование: дачное хозяйство. Ограничения: 3 зона округа санитарной охраны курорта (зона наблюдения). Могу ли я построить дом для круглогодичного пользования?
Лучший ответ
В силу ч. 3 ст.96 ЗК РФ:
Земельные участки в границах санитарных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответствии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов). Земельные участки, находящиеся в частной собственности, подлежат выкупу у их собственников в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса. Использование земельных участков в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях.
Нет, не можете. У вас земли сх назначения, охранная зона вам бы не мешала, если бы это были земли населённых пунктов.