Оспаривание страховки при кредитовании - опыт клиента «Ренессанс Кредит»
Мой вопрос - одновременно отзыв о работе банка "Ренессанс Кредит". Ранее пользовалась продуктами этого банка (конкретно, кредитной картой) и никаких проблем не возникало. Но вот решилась оформить кредит онлайн (в нашем городе нет представительства банка). Менеджер озвучила условия и меня все устроило. Я предупредила ее, что не хотела бы оформлять со страховкой. И специалист банка ответила, что одобряемая сумма и размер платежа не будут зависеть от моего отказа от страховки. На тот момент я подумала, что мы поняли друг друга. Мне объяснили порядок оформления кредита. Сначала я должна скачать мобильное приложение банка, зайти в личный кабинет, ознакомиться с условиями и если все устраивает придет смс с кодом - электронной подписью, я продиктую ее менеджеру и таким образом договор будет подписан. Я зашла в личный кабинет-там была указана заявленная сумма в 55 000 рублей, которую я соответственно перевела на зарплатную карту всю до нуля. Посмотрела информацию о ежемесячном платеже, меня все устроило. Да, я не стала особо вчитываться - главное сумма, ежемесячный платеж, все остальное разъяснила специалист. А через несколько дней, когда заглянула снова в личный кабинет там уже стояла сумма в 72 000 рублей. Мне даже в голову не пришло, что это может быть страховка. Мы же оговаривали. Я подумала, что банк выставил общую сумму задолженности за 2 года с учетом переплаты процентов. Но когда позднее решила погасить досрочно и заглянула в графу досрочный платеж, то обнаружила, что и на эту сумму начисляется процент. Только тогда я поняла, что здесь что-то не так. Когда я через 3 недели позвонила на горячую линию в банк, по срокам было уже поздно отказаться от страховки. Запись телефонного разговора специалисты службы безопасности банка прослушали, но мне предоставить отказались. Уверяли, что я чуть ли не сама попросила подключить финансовую защиту. Да,я понимаю, что сегодня включение страховки в кредитный продукт - это политика многих банков, и в суде очень сложно доказывать факт навязывания страховки. Но у меня есть принципиальное желание оспорить ответ банка (вы сами подписали - значит, на все согласны) в суде. Во-первых, я считаю, договор кредитования был подписан обманным путем, во-вторых, пакет финансовая защита - по сути, не полноценная страховка, мне так кажется. На нее не было отдельного договора. Я вообще не знаю никаких условий этого пакета, а он составляет почти половину стоимости моего кредита. В связи с этим, мне бы очень хотелось услышать мнение юристов о том, стоит ли мне все-таки оспаривать мой случай в суде и можно ли сделать это дистанционно?
Лучший ответ
Здравствуйте. Есть варианты расторгнуть договор страхования со ссылкой на закон о защите прав потребителей и навязанную услугу.