Проблемы с кредитом - банк без разрешения снимает деньги с кредитной карты
У меня сложилась такая ситуация: брала технику в кредит, выплачивала по кредитной карте, путем внесения на нее денежных средств. Данный кредит погасила полностью, карта осталась. После этого НИКАКИХ договоров с банком не заключалось. В связи с тяжелым финансовым положением, пришлось снять с это кредитной карты денежную сумму. Долгое время не вносила денежные средства в счет погашения кредита (были проблемы с жильем, с работой). Устроилась официально, карту, для получения зарплаты работодатель предоставил мне этого же банка, где я брала ранее кредит. При поступлении первой заработной платы, банк перевел все денежные средства в счет погашения кредита. Никаких дополнительных соглашений о переводе моих денежных средств в счет погашения кредита с банком я не заключала. Обратилась по телефону гор. линии банка, мне объяснили, что они так и будут снимать все деньги, пока кредит не будет погашен. Съездила в отделение банка, объяснила всю ситуацию там-о том, что от кредита не отказываюсь, готова выплачивать, если это возможно, то в размере минимального платежа от суммы кредита-по ранее заключенному договору это 5%. Сотрудник банка мне объяснила, что это невозможно, что у вас была просрочка по кредиту свыше 90 дней и банк продал ваш кредит коллекторскому агентству. И теперь все деньги будут сниматься в счет кредита коллекторами-якобы они наложили арест на мои денежные средства. Я им объясняю, что это незаконно, только по решению суда банк имеет право снимать деньги и не более 50% от всей суммы на счете. Сотрудница мне ответила, что все законно. На мой встречный вопрос-а на какие средства мне тогда жить, ездить на работу и т.п сотрудники развели руками. Как поступить в данной ситуации?
Очень просто поступить:
либо дать работодателю реквизиты своего счета в другом банке, либо написать заявление о своем желании получать заработную плату наличными денежными средствами.
Только следует помнить, что это временный выход из сложившейся ситуации, который не избавляет Вас от долга по кредитной карте
Коллекторской агенство не имеет полномочий для наложения ареста на карту. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель на основании либо судебного приказа, либо исполнительного листа.
Как правило, в разделе «уведомления» в онлайн банке есть информация о том, что наложен арест. Посмотрите кто его наложил, исходя из полученной информации уточняйте дальше.
Кроме того, банк вас должен был уведомить о переуступке права требования согласно ст. 385 ГК РФ.
Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомится с договором на основании которого банк выдал кредитную карту. Скорее всего по его условиям банк списывает денежные средства в счет погашения долга с счета открытого при выдаче кредитной карты, а ваш работодатель выдал вам зарплатную карту которую банк привязал к уже имеющемуся счету. Проверьте это в онлайн банке, но смотрите не карты, а на счета. Если он один, то скорее всего я права.