Ханты-Мансийск, 30.09.2020, 09:51

Могут ли снять бессрочные проценты по профзаболеванию.

Вопрос №17834808 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2020, 09:51
Могут ли снять бессрочные проценты по профзаболеванию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании бессрочных справок нужно все равно проходить переосвидетельствование в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979 н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы"

Специалисты бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро), проводившие медико-социальную экспертизу, выдают получателю услуги по проведению МСЭ, которому определена степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, справку о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах по утвержденной форме

Нужно точно смотреть, какую справку Вам выдали.

07.02.2023, 10:09

Проценты не снимают просто так, для этого необходимо обоснование, например результаты медико-социальной экспертизы.

30.09.2020, 11:37

Здравствуйте Александр

Не ясно о каких процентах идет речь и откуда их не должны снимать, поясните свой вопрос.

07.02.2023, 08:18

Главное не сдаваться, если снимут какие выплаты. Жалобы подавайте.

07.02.2023, 08:57

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Согласно ст.13. Освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертиз Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

2. Переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится в установленные этим учреждением сроки.

При этом, на основании п.27 Раздела III. Переосвидетельствование пострадавших Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

Но это совсем не означает того, что переосвидетельствование проводится больше не будет, так как абз.1 этого же пункта предписано, что

Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

Т.е. максимальный срок, в течении которого Вы можете не проходить переосвидетельствование составляет 2 года

Пропуск без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные Бюро МСЭ сроки повлечет для Вас утрату права на обеспечение по страхованию до прохождения очередного переосвидетельствования.

07.02.2023, 10:00

Здравствуйте Александр

Конечно у вас будут продолжены выплаты по профзаболеванию, всвязи с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности в %.

___

При этом выдали справки

___

Срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей.

В соответствии с п.13 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

установлены сроки прохождения медицинского переосвидетельствования

Если вы не будете проходить переосвидетельствование, то могут посчитать, что вы реабилитировались и уменьшить % трудоспособности. Совсем убрать не могут

При этом для установления степени утраты % трудоспособности в случае пропуска срока переосвидетельствования работодатель может направить на прохождение переосвидетельствования через суд

____

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.

В соответствии с п.3 Приложения к Приказу Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда, оснащения (оборудования) специального рабочего места, выражается в процентах и устанавливается в размере от 10 до 100 процентов с шагом в 10 процентов

При очередном переосвидетельствовании степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается с учетом результатов реабилитации.

07.02.2023, 10:16

У меня два профзаболевания, назначины проценты потери трудоспособности-30 по первому и 10 по второму На последней МСЭ выдали бессрочные справки о профзаболевании. Вопрос: будут ли родолжатся ежемесячные выплаты по профзаболеваниям, если перестать ездить на МСЭ и выполнять ПРП? И какие проблемы ждут меня в этом случае? Спасибо.

07.02.2023, 08:36

Напишите жалобу в фсс.

07.02.2023, 09:19

Установление бессрочно утраты трудоспособности не означает того, что Вы можете больше не проходить Бюро МСЭ. Максимум срок на который устанавливается очередное прохождение составляет 2 года. При пропуске даты выплаты Вам приостанавливаются до очередного прохождения.

07.02.2023, 10:06

Смотрите, в соответствии со п. 28 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

В случае пропуска пострадавшим срока очередного переосвидетельствования степень утраты профессиональной трудоспособности за пропущенный период устанавливается при наличии направления работодателя (страхователя), страховщика либо постановления суда (судьи).

Если не пройдете переосвидетельствование, то выплата за пропущенный период не будет начисляться.

При пропуске срока заручитесь лучше направлением от работодателя, тогда за пропущенный период должны установить.

07.02.2023, 10:19