Санкт-Петербург, 30.09.2020, 10:35

Как заявить о пропуске исковой давности при рассмотрении иска НФКР на суде с 2014 по 2018 годы?

Вопрос №17834854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2020, 10:35
Здравствуй, НФКР подал иск с 01.05.2014 по 31.12.2018, плюс пени, могу я на суде заявить о пропуск сроков исковой давности и как это сделать (в устной форме или через заявление), благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Глеб. Что такое НФКР, поясните?

Заявление о пропуске сроков исковой давности можно сделать устно в судебном заседании, можно также оформить письменно заранее и приобщить к материалам иска в суде. Только вот сроки у вас не совсем пропущенные. Исковая давность применяется при пропуске срока подачи иска более 3 лет, - в зависимости от того, когда подан иск, срок исковой давности будет применен только к тем платежам, период оплаты по которым превышает три года.

Например, иск подан 15 июня 2020, значит, срок исковой давности применить можно к взыскиваемым платежам до 15 июня 2017 года, а платежи за период с 16 июня 2017 по 31 декабря 2018 года суд с вас взыщет (+пени по ним).

Опять же, есть определенные ограничения по применению срока исковой давности, там есть нюансы...

Но заявить о пропуске срока ИД все равно, конечно, нужно в вашем случае, - просто суд не весь период учтет как пропущенный. Всего хорошего вам.

30.09.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю, а как исчесляется за период с 01.05.2014 по 31.12.2018 сроки исковой давности

На исковое заявление необходимо направить письменное Возражение на основе норм ГК.

30.09.2020, 10:34

Да, Вы можете сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности как в устной, так и в письменной форме, в таком случае суд взыщет задолженность за последние 3 года то есть за период с сентября 2017 г. по 31.12.2018.

Желательно представить суду свой расчет задолженности с учётом пропуска истцом срока исковой давности.

Для более точной консультации необходимо изучить иск и приложенный к нему расчет.

30.09.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю, а мне юристы дали ответ, что я не смогу применить сроки исковой давности, так как в заявлении истца срок..... По 31.12.2018,а это в три года укладывается

Здравствуйте.

Да, можете. Лучше письменно, путем подачи ходатайства о применении судом сроков исковой давности или возражений на иск.

30.09.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Суд на заседании вынес решение о применении сроков исковой по взносам на хапремонт... Что делать дальше, оплачивать по решению суда уменьшению сумму или ждать возрадегия некомерческого фонда... Срок вступления в законную силу 21 ноября...

26.10.2020, 09:02

Пока решение не вступило в законную силу, Ю пока не оплачивайте. Вступит в законную силу 21-го ноября, если не будет обжаловано. Если обжалуют, то вступит в апелляции, когда дело рассмотрят, сразу же.

26.10.2020, 09:04

Добрый день! Оплатите после вступления решения суда в законную силу, поскольку стороной может быть в течение этого срока подана апелляционная жалоба.

26.10.2020, 09:06

Платить все равно придётся, до вступления в законную силу решение суда или после? Что изменится?

26.10.2020, 09:15

Глеб, для вас ничего существенно не изменится. Оплатите до вступления в силу решения - просто исполнительный лист не попадет приставам и не будет взыскиваться исполнительный сбор (он не менее 1 т.р. или 7% от суммы долга-в зависимости от того, что больше). Будете платить после вступления решения в законную силу - истец получит исполнительный лист, сможет обратиться к приставам и взыскать принудительно. Когда пристав возбуждает исполнительное производство у вас есть 5 дней на добровольное погашение, далее, если не погасили и не принесли квитанции, взыскивается принудительно и плюсом взыщут исполнительный сбор. Если оплатите в течение 5 дней добровольно, то исполнительный сбор не взыщут. Вот и вся разница, решайте что для вас лучше.

Всего доброго.

26.10.2020, 16:45