Воронеж, 30.09.2020, 10:23

Главный наниматель умер - кто станет новым владельцем муниципальной квартиры и можно ли выписать итальянцев до приватизации?

Вопрос №17834944 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2020, 10:23
Муниципальная квартира. Умер главный наниматель. В данное время в квартире прописаны сын умершего, внук (26 летний) умершего, внучка умершего (5 летняя), бывшая жена сына умершего и её дочь (19 летняя). Бывшая жена и её дочь не проживают в квартире, живут где-то в Италии, связи с ними нет. Вопрос. Как и кто станет новым нанимателем? И можно ли выписать итальянцев до приватизации квартиры? Если можно их выписать, то при приватизации они будут фигурировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанимателем может стать любой дееспособный член семьи с согласия остальных членов семьи. Поскольку двое из них отсутствуют, вам придётся обращаться в суд для признания "итальянцев" утратившими право пользования квартирой и последующего снятия с регистрации. После этого можно будет заключить договор соцнайма на нового нанимателя и приватизировать квартиру без участия "итальянцев".

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

30.09.2020, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Насколько я понимаю, в суд должны подать сын и внук умершего нанимателя?

30.09.2020, 10:41

Сын, внук и законный представитель несовершеннолетней внучки от её имени.

30.09.2020, 10:43