Как избежать ареста зарплатной карты при исполнительном листе на сайте ФССП при частичной оплате долга?

Вопрос №17834956 из г. Якутск
опубликован 30.09.2020, 10:24

Если я буду самостоятельно оплачивать задолженность по исполнительному листу на сайте ФССП небольшими суммами, не полностью гасить долг, например по 500-1000 рублей, долг 110000 рублей, будет ли арестована моя зарплатная карта? Исполнительный лист вернули с работы без исполнения, так как я уже выплачиваю 50% алиментов и удержания свыше невозможны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Пристав обязан сделать запрос в ПФР, уточнить ваше место работы и направить постановления об удержании в банк и по месту работы.

Если есть взыскание по алиментам, то долг просто повиснет.

Платите понемногу.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

30.09.2020, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению приставы накладуют арест на все расчётные счета в банках... но выход есть! Напишите у работодателя заявление что бы ваша зарплата перечисляласт на карту другого человека (ваша жена, брат, мать). И все деньги будут поступать на указанную вами карту.

Успехов Вам!

30.09.2020, 10:37

Направляйте на депозит пристава деньги и указывайте в платёжном поручении номер ИП и что это сумма долга.

Работодатель в банк направляет платёжные поручения в которых указывает код "рождения" денег, № 2 алименты, номер ИП и сумму удержания. Всё что остаётся, то это неприкосновенно.

30.09.2020, 11:03

Я плачу 25% по исполнительному листу на несовершеннолетнего ребёнка и 25% по нотариальному соглашению в пользу родителей. Если я уменьшу до 20% нотариальное соглашение в пользу родителей и оставлю 5% для погашения по исполнительному листу в пользу банка, приставы от меня отстанут, видя, что ежемесячно идут поступления?

30.09.2020, 10:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Пристав обязан сделать запрос в ПФР, уточнить ваше место работы и направить постановления об удержании в банк и по месту работы.

Если есть взыскание по алиментам, то долг просто повиснет.

Платите понемногу.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

30.09.2020, 10:38

Вы просто платите по номеру производства и будет зачисление на счет приставов и распределение и по немногу будет происходить погашения.

30.09.2020, 10:52

Приставы по своей воле не пристают. У них есть исполнительный лист и закон об исполнительном производстве.

Но есть следующий вариант: в соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете обратиться в суд, которой вынес решение (по которому выдан исполнительный лист по алиментам) и попросить отсрочку или рассрочку (см. текст ст. 434 выше). Но это касается задолженности по алиментам. Само обязательство и размер алиментов конечно останутся неизменными.

30.09.2020, 11:01