Нефтекамск, 01.10.2020, 11:35

Приобретение земельного участка для садоводства в некомерческом товариществе Венеция в марте 2017 года.

Вопрос №17835349 из г. Уфа
опубликован 01.10.2020, 11:35
После покупки с/огорода, мы в марте 2017 года выкупили землюять у садоводческого некомерческого товарищества " Венеция" и представить за плату в собственность Фазлетдиновой Р.М, земельный участок из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером..." о чем есть постановление "о предоставлении в собственность за плату земельного участка для ведения садоводства", где написано: " 2, изъять у у садоводческого некомерческого товарищества " Венеция" и предоставить за плату в собственность Фазлетдиновой Р.М. земельный участок из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером..." Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата может быть за аренду, за обслуживание, за коммунальные услуги. Раньше вы платили за что?

Но, земля была не ваша, дарить продавать, завещать вы её не могли. Теперь она у вас в собственности, вы можете ею распоряжаться (дарить, продавать, завещать) вот в чем разница.

За что вам начисляют платежи? Скорее всего за коммунальные услуги, (вода, электричество) и обслуживание (дороги, мусор) за это вы должны платить. Но, если вы в общество не выступали, вроде и нет основания с вас требовать, однако если правление в суде докажет, что вы пользуетесь чем-либо, то скорее всего, с вас взыщут сумму. Если что то не ясно, уточняйте вопрос.

01.10.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Плату нам выставляют всем одинаковую. Раньше было 2000 руб, а теперь 2500 руб. (из которых 500 руб. за вывоз мусора). Смету, из чего складывается эта сумма, бухгалтер не показывает (говорит, что ей не оставила предыдущая бухгалтер). Может мне лучше выйти из СНТ и платить за вывоз мусора, воду и электроэнергию отдельно? За электроэнергию оплачиваем по показаниям счетчика (примерно 250 руб. за сезон), за воду-300 руб.

02.10.2020, 00:45

Вам решать, как поступить. И отговорка про бывшую бухгалтера не работает. Они же знают в какую ресуроснабжающую сколько перечисляют. И любые тарифы и вознаграждения должны устанавливаться общим собранием, где в протоколе должно быть все прописано. Начисление должно быть по нормативам, либо по счётчику. Как у вас, не могу знать. Можете ли вы заключить напрямую договор с поставщиком, это вам надо узнавать в ресурсоснабжающих организациях. Удачи вам.

02.10.2020, 23:01