Сроки годности анализов для призывников - что нужно знать и как действовать?

Сыну 18 лет, учащийся техникума уже 3-й раз гоняет его военкомат на медкомиссию, при этом при первом медосвидетельствовании военкомат обязан был определиться с категорией с выдачей справки, которая отсутствует. Последний раз мой сын сдал анализы в конце августа 2020 года (в связи с призывом весенней комиссии) и сейчас опять в сентябре назначают уже 3 раз прохождение тех же самых анализов и врачебных заключений, хотя они действительны в течении полугода. Искала хотя бы постановление Правительства РФ по поводу сроков годности анализов для призывников, не могла найти. Хочется по вопросу - сроков годности анализов для призывников, учащихся в средних-специальных и высших учебных заведениях услышать совет юриста. Буду очень признательна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Информация, которая вас интересует, содержится не в постановлении Правительства РФ, а в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе". Пункт 7 Приложения № 3 к этому приказу устанавливает, что не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им (освидетельствуемым) проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Таким образом, в день проведения освидетельствования у призывника должны быть результаты исследований, проведенных в течение последних 30 суток.

Возможно, что мой ответ не удовлетворит вас своей полнотой, поэтому вы можете задать дополнительные вопросы в личном сообщении на этом сайте или на странице ВКонтакте.

Валерий, большое спасибо за отклик и ссылку на законодательство, но суть моего вопроса заключалась в сроках действия такого медосвидетельствования именно для военкоматов!!! Любое экспертное заключение имеет свой срок действия, медзаключение так же можно отнести к той же экспертизе. Хотелось бы узнать ссылку на закон, для военкоматов.