Как можно оспорить решение призывной комиссии, если дана категория годности Б-3, после двух операций на колене?
Здравствуйте, Илья.
Да, военкомат может выдать вам повестку на отправку к месту прохождения военной службы, поскольку решение нижестоящей призывной комиссии отменено, и вышестоящей призывной комиссией ХМАО-Югры уже принято другое решение - о призыве вас на военную службу. Принято оно по результатам контрольного медицинского освидетельствования, в ходе которого врачи вышестоящей призывной комиссии перепроверили состояние вашего здоровья и категории годности, ранее установленные врачами районной комиссии.
Поэтому "местный" военкомат изменить что-либо не вправе.
Если состояние вашего здоровья действительно ухудшилось по сравнению с тем, каким оно было во время освидетельствования в "местном" военкомате и при проведении КМО, то заявить об этом у вас есть право на распределительном пункте. Но это не самый лучший вариант, потому что никто не может гарантировать приостановку вашей отправки и направление на дообследование или лечение. Поэтому на этой стадии юристы рекомендуют получить копию решения региональной призывной комиссии и подать административное исковое заявление в суд, что по закону однозначно влечет приостановку выполнения решения о призыве, исключение из команды и позволит вам на время судебного разбирательства остаться дома.
Возможность обжалования решений призывных комиссий предусмотрена статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Не знаю даты вашей отправки, но рекомендую не тянуть с подачей иска. Если в этом вам нужна помощь или остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
Желаю успеха в разрешении ситуации.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.