Виновник ДТП подался в суд на страховую компанию - нужно ли выплачивать деньги?

Вопрос №17835696 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 13:32

В декабре 2019 года произошло дтп, я виновник. С владельцем пострадавшего авто оформили европротокол. В страховую о дтп я не сообщила, тк не знала, что нужно сообщать. Сейчас страховая подала на меня в суд, опираясь на регресс. Но в мае 2019 года этот пункт отменили. Скажите, должна ли я выплачивать деньги страховой? Договор страхования заключен в феврале 2019

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд удовлетворит иск. В силу положений ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ.

Решение по аналогичному делу: sudact.ru

30.09.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" утратил силу с 1 мая 2019 г. на основании требований Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ. Данный Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых статьей 7 установлены иные сроки вступления их в силу. Иные сроки в данном случае не установлены.

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Однако в силу пункта 2 статьи 4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ:

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Т.к. не сказано, что действие новой редакции закона распространяется ретроспективно, то положения пп."ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" распространялись на Ваши правоотношения. Но все же свои возражения можете попробовать подать. Но шансы оцениваю в данном случае как низкие с учетом вышеобозначенного толкования гражданского законодательства во времени.

30.09.2020, 13:41

Здравствуйте Евгения

Если у Вас были уважительные причины по не сообщению о ДТП то это является основанием к отказу в иске, следовательно нет обязательств в оплате

В соответствии с п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

30.09.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения, суд не обязательно удовлетворит иск, так как, не смотря на то. что существующую на тот момент обязанность Вы не исполнили, существует ряд решений, не ставящих отсутствие уведомление от виновника в зависимость с нарушением прав страховой компании.

Например, Советский районный суд Новосибирска установил, что

В силу подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.05.2017 N 1059-О следует, что по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона N 40-ФЗ во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к ДТП, бланка извещения о ДТП страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 данной статьи, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП.

Таким образом, подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона N 40-ФЗ о праве регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, призван обеспечить баланс интересов страховщика и страхователя...

Таким образом, неисполнение (ненадлежащее исполнение) страхователем обязанности по уведомлению о наступлении страхового случая не является достаточным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Отказ в страховой выплате возможен при условии, если несвоевременное сообщение о страховом случае повлияло на возможность избежать несения убытков от страхового случая или уменьшения их размера либо отразилось на иных имущественных правах страховщика.

Такие обстоятельства в ходе рассмотрения дела не установлены, при рассмотрении дела не доказано, что отсутствие у страховщика сведений о наступлении страхового случая могло каким-то образом сказаться на обязанности выплатить страховое возмещение, так как объем повреждений был зафиксирован, он остался неизменным.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец, в нарушение ст.56 ГПК РФ не доказал надлежащими, достоверными и бесспорными доказательствами совокупность условий для удовлетворения заявленных исковых требований.

Удачи Вам.

30.09.2020, 14:45

А если я признана банкротом в мае этого года, на данный момент получаю прожиточный минимум, из которого оплачиваю услуги юриста по банкротству. Это может сыграть какую-то положительную роль? Или если я предоставлю справку от врача, тем самым объясню, почему не смогла оповестить страховую в теч 5 дней?

30.09.2020, 13:54

Долг не был заявлен в рамках процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Поэтому это не довод. А вот если получаете прожиточный минимум, то это сделает невозможным взыскание, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства в объеме прожиточного минимума. Если справка будет подложная, то рискуете по ст.303 УК РФ. Это не стоит того.

30.09.2020, 13:59

Здравствуйте Евгения

Да предоставление справки от врача в подтверждение о не возможности сообщения о ДТП будет являться уважительной причиной

Если у Вас были уважительные причины по не сообщению о ДТП то это является основанием к отказу в иске, следовательно нет обязательств в оплате

В соответствии с п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

30.09.2020, 14:44