Нижний Новгород, 30.09.2020, 21:40

Как сохранить жилье после развода - права и возможности матери с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №17835844 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2020, 21:40
Мы с мужем разводимся, он собственник, прописаны с несовершеннолетним ребенком все в его квартире, может ли он нас выселить без согласия, жить мне негде, денег на приобретение и снимать жильё у меня нет, хотели бы жить в этой квартире, не ухудшая условия жизни ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если квартира приобретена формально в период брака, то квартира считается совместно нажитым имуществом, простыми словами половина квартиры Ваша.

ребенка до 18 лет просто так он с регистрационного учета не снимет. Может на Вас иск подать, но Вы можете подать обратные иски о разделе совместно нажитого имущества, о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, об определении порядка общения с ребенком и т.п.

то есть можно этими исками поманипулировать.

30.09.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира по брачному договору принадлежит мужу, т к деньги давала его мать.

30.09.2020, 21:48

Тогда он сможете снять вас с регистрации, но не ребенка.

С уважением.

30.09.2020, 21:49

А если проживание будет установлено с матерью, где нам жить.

30.09.2020, 21:52

Вселитесь с ребенком, если даже он вас выпишет. Имеете право жить с ребенком до его совершеннолетия в квартире отца.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

30.09.2020, 21:54

Через суд надо будет это все делать?

30.09.2020, 21:58

Да, подавайте на определение места жительства ребенка и порядка общения +алименты

можете конечно попробовать без суда договориться и заключить нотариальное соглашение, но это если другая сторона согласна на такие условия.

30.09.2020, 22:00

Да, через суд. Сейчас в процессе развода обязательно определите место жительства ребенка с собой. И так поэтапно будет двигаться к цели.

30.09.2020, 22:01

Здравствуйте. Подайте иск об определении места жительства ребёнка с матерью по месту регистрации ребёнка. И до его 18-ти лет я будете иметь право проживать с ним.

30.09.2020, 22:01

Надо определить место жительства ребенка, даже если мы все прописаны в этой квартире?

01.10.2020, 13:19

ДА, это будет не просто констатация факта совместного проживания, а решение суда.

01.10.2020, 14:45

Надо определить место жительства ребенка даже если мы все прописаны в этой квартире?

01.10.2020, 14:07

Да, обязательно надо. Независимо от места проживания.

01.10.2020, 14:08