Петрозаводск, 30.09.2020, 14:11

Проблемы с выплатой пенсии после переезда в другой регион - в чём причина и как защитить свои права?

Вопрос №17835870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2020, 14:11
Вышел на пенсию в 2018 году, служил в Республике Карелия город Петрозаводск. Стаж работы составлял в льготном исчислении 13 лет 9 месяцев календаря, плюс два года армии. По копии приказа об увольнении по достижения выслуги лет указано, что прослужили 15 лет 9 месяцев 23 дня. Уволился я в августе месяце и в начале сентября переехал в Санкт-Петербург и устроился на работу, с нового места работы в колонию, где я работал была направлена бумага от бухгалтерии о том что я устроился на работу и должность. В пенсионный отдел я не сообщил, что поменял место жительства так как не знал, что должен этого делать. И два года они мне выплачивали северный коофицент. Но в один определённый момент пенсия пришла меньше на 2.000 р. Я перезвонил в пенсионный отдел Уфсин по Карелии уточнить в чём проблема. Мне заявили, что я не законным способом получал северный коофицент и обязан его вернуть. Но по закону я прослужили в Карелии 15 лет и 9 месяцев, что даёт право мне получать данный коофицент в любом месте проживания. Далее на следующий месяц без моего заявления у меня начались вычаты из пенсии в районе 30%. Мне кажется что действия Уфсин не законны и они не имеют никакого права удерживать 30%моей пенсии без моего согласия. И ещё хотел бы узнать имею я, право получать северный коофицент проживая в Санкт-Петербурге? В пенсионном отделе мне поияснили что я должен иметь именно 15 лет календаря и только в данном случае могу получать северные. Кто из юристов может мне дать ответ с ссылкой на законны? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для РКС нужно иметь выслугу не менее 15 календарных лет, для приравненных районов - не менее 20 календарных лет.

30.09.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! По КС понятно, а по вычетам, без моего согласия?

По КС хорошо, а по вычитам, из пенсии, без моего письменного согласия. Законно или нет?

08.02.2021, 00:36

Если считаете действия незаконными, вы вправе их обжаловать.

08.02.2021, 07:56