Иска нет на виду - могут ли ответчики требовать письменное представление иска?

В суде я выступаю ответчиком. На первом заседании истцы на несколько минут показали нам исковое заявление и мы частично слышали его содержание. На втором заседании иск мы вообще не видели и не поняли, почему процесс был перенесен. Истцы не представили нам содержание иска. Имеем ли мы право требовать в судебном заседании, чтобы нам представили письменно иск для подробного ознакомления. С уважением. Петрова Галина Владимировна.
Лучший ответ

В соответствии с 132 ст. ГПК РФ истец обязан был направить вам копию искового заявления, в противном случае суд не примет иск к рассмотрению, если по каким либо причинам иск не получили то необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Выражаю признательность за помощь.

Конечно и её е право ознакомится с материалами дела полностью.

Ответ не по существу вопроса.

Приветствую.

Однозначно ходатайствуйте судье об этом, но исковое заявление не приняли бы без предоставления доказательств направления его ответчику (вам). Если вы его не получали и пришли в суд - значит надлежащим образом уведомлены и знаете.

Понятно, что можно об этом говорить, что "не получали, не можем предоставить возражения и отзыв", но всё остается на усмотрение судьи.

С другой стороны есть другие способы законные увеличения сроков рассмотрения (если вы ответчик, то вам это надо) в первой инстанции, но скорее "иск не видели, ничего не знаем, давайте отложимся".

Это моё субъективное мнение, возможно коллеги меня поправят и более обоснованно ответят на этот вопрос

Удачи вам.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, такое право у Вас есть.

Хотелось бы поподробней.