Саки, 30.09.2020, 15:54

Легко ли расторгнуть сделку купли продажи квартиры в суде, если была куплена у продавца без согласия его жены.

Вопрос №17836301 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2020, 15:54
Легко ли расторгнуть сделку купли продажи квартиры в суде, если была куплена у продавца без согласия его жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится с договором.

30.09.2020, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

На покупку согласие не нужно. Имущество будет совместно нажитое в бьраке.

30.09.2020, 16:06

Здравствуйте!

Здесь важно учитывать следующее. Если квартира НЕ является совместной собственностью супругов (приобретена до брака, получена по дарению, есть брачный договор), то согласия супруги на продажу такой квартиры не нужно.

Если же квартира - совместная собственность (приобретена в браке), то согласие супруги обязательно! И оно должно быть нотариальным (ст.35 семейного кодекса).

Если согласия нет, то супруга может обратиться в суд за признанием сделки недействительной.

Если же Вы спрашиваете с позиции покупателя, то покупатель тоже может признать договор недействительным. Например, мотивировав это тем, что при заключении договора продавец ввел его в заблуждение относительно получения всех согласий и одобрений (ст. 173.1 гражданского кодекса)

30.09.2020, 16:17

Я покупатель и не хочу лишится квартиры.

30.09.2020, 17:21

У Вас сделка только планируется или Вы уже зарегистрировали за собой право собственности? И если зарегистрировали, то как давно? Давайте посмотрим. Если, например, у Вас сделка была уже больше года назад, то волноваться не о чем. Так называемый срок исковой давности прошел. Если Вы только сейчас заключаете договор, то все еще в Ваших руках и можно запросить согласие.

Если квартиру Вы приобрели недавно, то рекомендую Вам почитать подробнее договор. Вообще, Росреестр, когда регистрирует такие договоры, проверяет необходимость наличия согласия. И без него не региструет. Но практика в регионах разная.

Бывает такое, что в договоре продавец пишет: супруги не имею либо приобрел не в браке. Тогда Вы можете говорить о том, что Вы не знали и не могли знать о том, что у продавца есть супруга.

Но, надо сказать, В регионах практика очень различается, хоть и закон един.

Сделаем вывод: если Вы стали собственником больше 1-2 лет назад, то в случае спора заявляйте об истечении срока исковой давности (пункт 3 статьи 35 семейного кодекса). Если же Вы приобрели квартиру недавно, до года, и к Вам уже предъявили иск, то защищайте свои интересы ссылками на статьи 173.1, 253 гражданского кодекса. Они как раз говорят о добросовестном приобретателе - когда покупатель не знал и не мог знать о наличии супруга.

Но, увы, практика такова, что чаще суды становятся на сторону супругов, и есть очень большой риск, что в этой ситуации квартиру придется вернуть. Если это случится могу посоветовать взыскивать с продавца всю сумму сделки и ещё компенсацию морального вреда.

Могу еще у Вас поинтересоваться, Вы уже в ситуации спора или по какой-то причине сомневаетесь должно или не должно было быть согласие?

30.09.2020, 18:55

Добрый день, Юлия! Вы правильно озаботились данным вопросом, т.к. Если квартира не является совместной собственностью супругов (есть брачный договор, приобретена до даты заключения брака, оформлена по договору дарения), то согласия супруги на продажу такой квартиры не нужно, в противном же случае--суд расторгнет данную сделку в силу нормы ст.35 Семейного Кодекса РФ.

01.10.2020, 16:46