Тамбов, 30.09.2020, 16:20

Что делать, если полномочия главы заканчиваются до избрания нового? Алгоритм действий и возможности заместителей

Вопрос №17836401 из г. Тамбов
опубликован 30.09.2020, 16:20
Полномочия главы заканчиваются 1 октября. Может ли он продолжать свои полномочия пока не будет избран новый глава? Или возлагать обязанности на заместителя? Каков алгоритм действий в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов в соответствии с ч.3 ст.34 Федерального закона № 131-ФЗ определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.44 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования должны определяться наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления; срок полномочий представительного органа муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц.

Таким образом, все вопросы, связанные с прекращением полномочий главы муниципального образования, исполнением его полномочий должностным лицом местного самоуправления или депутатом представительного органа муниципального образования, избранием нового главы муниципального образования должны быть урегулированы уставом муниципального образования, а не регламентом представительного органа муниципального образования.

Уставом сельского поселения установлено, что исполняет обязанности главы поселения в случае прекращения его полномочий заместитель главы поселения

До избрания нового главы муниципального образования заместитель главы муниципального образования должен был исполнять полномочия главы муниципального образования, но не позднее избрания нового состава представительного органа поселения.

komitet4.km.duma.gov.ru

30.09.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно части 3 статьи 40 фз 131 об общих принципах..., полномочия главы города прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного главы. Уставом города установлено, что глава избирается конкурсной комиссией из числа кандидатов сроком на 5 лет. Действующий глава избран 1 октября 2015, получается 1 октября 2020 истекает срок полномочий. Конкурс объявлен и назначен на 23 октября 2020 г. Что сделать с действующим главой, рассчитать его, в связи с истечением полномочий или он продолжает работать, до избрания нового главы?

30.09.2020, 20:13

Марина!

У него истек срок служебного контракта, поэтому он подлежит увольнению с соответствующими выплатами. День увольнения считается последним рабочим днем.

Он не имеет права работать сверх предоставленных ему полномочий. На это время его обязанности исполняет заместитель главы.

30.09.2020, 20:19