Санкт-Петербург, 30.09.2020, 18:04

Как оформить отцовство после рождения ребенка, если у отца временное удостоверение личности и отношений в браке нет?

Вопрос №17836765 из г. Астрахань
опубликован 30.09.2020, 18:04
Можно ли оформить отцовство после рождения ребенка, если у отца пока временное удостоверение личности? В браке не состоим. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что можно, так как временное удостоверение личности является официальным документом, подтверждающим Вашу личность, а следовательно, и возможность реализовывать права.

Но на практике могут быть трудности, учитывая уровень подготовки работников гос. органов и гос. учреждений нашей страны.

30.09.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, можно оформить отцовство.

30.09.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно, самый оптимальный способ, на мой взгляд - совместно с матерью ребенка подать заявление соответсвующее.

30.09.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если можно, то на что сослаться в ЗАГСе в случае отказа?

30.09.2020, 18:11

Подать в суд на Загс.

30.09.2020, 20:04

Ссылаться можно на пункт 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).

В этом пункте сказано, что до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, временное удостоверение личности считается полноценным документом до момента получения паспорта.

01.10.2020, 09:39