Оформление отцовства после рождения ребенка без паспорта - возможно ли и как действовать в случае отказа?
Можно ли оформить отцовство после рождения ребенка, если у отца нет паспорта, а только временное удостоверение личности? В официальном браке пока не состоим. Звонила в ЗАГС-там отказали. Если по-закону это возможно, то на что ссылаться в органах ЗАГС в случае отказа? Спасибо за Ваши ответы!
Лучший ответ
Временное удостоверение личности гражданина РФ (по форме № 2 П) выдается на время оформления паспорта гражданина РФ и является документом, удостоверяющим личность. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 и приказом МВД России от 13.11.2017 г. № 851. При регистрации рождения ребенка в ЗАГСе родители должны предъявить документ, удостоверяющий личность (ст.16 ФЗ "Об актах гражданского состояния) и таким документом может быть временное удостоверение личности.
Спасибо за вашу работу!