Штраф за вождение чужого автомобиля с нетрезвым владельцем - возможно ли?
Могут ли оштрафовать водителя (не имеющего на момент остановки сотрудниками ГИБДД) чужого транспортного средства, если хозяин сидит рядом со своим водительским удостоверением и со всеми документами на машину (страховка расширенная-общая) - хозяин автомобиля в нетрезвом виде? Спасибо!
Могут.
А что здесь непонятного?
КоАП РФ - Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения,
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.