«Как сохранить жилье в ипотеке при долге перед банком и угрозе суда»
У меня долг перед банком 250 тыс. руб.,грозят судом, ст.139,140, единственное жилье в ипотеке, подскажите пожалуйста имеют ли они забрать его. спасибо.
Здравствуйте, если долг не связан с ипотекой, а кредит по ипотеке выплачивается своевременно, то не заберут.
Да, может.
Забрать квартиру могут как по суду, так и без него. В большинстве случаев банки в договоре оставляют за собой право сделать это без суда.
Из этого правила есть исключения: даже если в договоре прямо прописан внесудебный порядок взыскания, то при незначительном размере долга перед банком без суда не обойтись.
Для этого долг должен быть меньше 5% от суммы оценки квартиры в договоре ипотеки, а просрочка — меньше 3 месяцев.
Если выполняются эти два условия одновременно, то банк может «покушаться» на недвижимость только через суд, который учтёт размер долга и серьёзность нарушений, прежде чем принять решение о судьбе квартиры.
Конечно, лучше не доводить ситуацию с просрочкой до такого: как только вы понимаете, что не можете вовремя платить банку или другому кредитору, которому заложили жильё, — обратитесь к нему и попробуйте решить эту проблему совместно. Речь о реструктуризации долга.
Либо провести рефинансирование через другой банк. Банки борются за клиентов, а потому готовы погасить ваши прежние займы, взятые в других кредитных организациях, чтобы выдать вам свой кредит на более выгодных для заемщика условиях.
Более подробную информацию об условиях реструктуризации и рефинансировании Вы можете найти самостоятельно в интернете и выбрать наиболее приемлемый для Вас способ решения данного вопроса.