Как остановить сделку купли-продажи нежилого имущества в Самаре, если оно не подходит для занятий спортом с детьми?

• г. Самара

Нахожусь в процессе сделки купли продажи нежилого имущества (я покупатель) и документы все подали в МФЦ. Деньги лежат в акредитиве. Как остановить сделку, потому что решил не покупать помещение, потому что понял что оно мне не подходит. Планировал его для занятий спортом с детьми, а помещение цокольное. По закону нельзя вести занятия там. Закон вышел на днях и узнал про него после подписания документов.

Самара.

Можете помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно обратиться в места приема в территориальном отделе кадастровой палаты или в многофункциональный центр, либо выбрать любой другой удобный способ (подробно об этом можно прочитать здесь). В заявлении указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

Уважаемый Роман г. Самара!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Продавцу Предложение "О расторжении договора купли-продажи данного нежилого помещения" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2020 г.

Уточните - когда конкретно Вы подали документы, дали ли Вам ответ о предп олагаемых сроках регистрации и выдачи Вам документов?

Вы со своим паспортом гр-на РФ и выданным Вам в МФЦ документом о принятии от Вас документов вправе срочно позвонить и лично обратиться в тот же МФЦ и подать заявление об отзыве своего заявления, если регистрация Росреестром пока не успели провести. Можете позвонить обратиться в Управление Росреестра в Самаре на ул.Некрасоская,3.

Если же регистрация перехода права и вашего права собственности уже произведена и в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН) внесена запись в отношении Вас как собственника недвижимости, то вопрос о расторжении договора может решатьс только в соответствии с нормами ГК РФ и условиями самого вашего договора купли-продажи.

При наличии оснований для расторжения и согласии продавца вы можете заключить с ним соглашение о расторжении договора, а при отсутствии - вам придется направить претензию и иск в суд о расторжении договора.

Если нет оснований для расторжения, а продавец будет против расторжения, то суд может отказать вам в иске и вам придется давать объявление о продаже помещения новым покупателям.