Aрест моих расчетных счетов из-за ошибки банка - как я потеряла доступ к средствам на 8 дней и стала жертвой морального вреда
Напишите досудебную претензию и просьбу возместить моральный ущерб.
Только нужно другое требование написать, не то что банк виновный, а то что Ваши права нарушены (невозможность распоряжаться собственными средствами).
Здравствуйте.
Довольно типичная ситуация. Очень часто встречается при работе службы судебных приставов.
Вам нужно взять выписки по счетам. Возможно в них отобразился арест. Также приложить все обращения в банк и в прокуратуру.
Написать в банк претензию о возмещении убытков (убытки нужно документально подтвердить). В качестве убытков можно требовать расходы на проезд, мобильную связь. Взять справку в ЖКХ о начисленных пени. Все это должно быть реально уплачено вами. К претензии приложить эти документы и чеки об оплате.
После в суд. Все это реально взыскать.
Что касается морального вреда, то с учетом сроков невозможности пользования счетом, не думаю, что суд взыщет сумму больше 5000 руб. Это просто к перспективам такого иска.