Волгоград, 30.09.2020, 21:07

Женщина пытается спасти деньги на лечение детей, но попадает в ловушку мошенников - что делать?

Вопрос №17837328 из г. Волгоград
опубликован 30.09.2020, 21:07
Десткие. Здравствуйте. Я получаю детские на карту мир и перевожу их на счет, чтобы копить на массаж и лечение детей. Мало ли что. вчера в ночь с меня списали 9187,68.я не знала так как это сберегательный счет. Узнала кто подал в суд, по факту у займера завышен был процент, уже после того как мне пришли деньги. Они присылали левые бумаги и запугивали судом. По тому адресу от куда якобы пришло письмо, даже нет судебных приставов. На фссп меня нет. есть женщина с такими же данными но дата рождения не та.и у нее ведется дело от 29 сентября этого года. Я чиста везде. Как быть. Письмо я отослала в суд что не согласна и я не была ознакомленна с решением и тд.что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то на вас решений суда нет, есть на человека с идентичными ФИО. В данном случае вы поступили правильно подав документы в суд. Однако в спорах с ФССП очень важна формулировка требований. Иначе можно получить отказ. Деньги могут быть возвращены только после установления факта незаконного их удержания. Вариант суда в данном случае более длинный. Если пристав ошиблась, они обычно все исправляют добровольно (прекращают производство, возвращают деньги). Не видя документов и иска больше сказать не могу.

30.09.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы перевели деньги на другой счёт, то их снимут, т.к. в платёжном поручении будет стоять код - иное. Детские сейчас код имеют 2 и с этих денег с 01.06.2020 банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если кода стоять не будет или будет использован другой, то деньги спишут полностью или до 50 %.

Если вы отмените СП и прекратите взыскания, то подавайте заявление в суд на взыскателя по ст. 443 ГПК РФ, чтобы вернуть то, что удержали и перечислили взыскателю.

30.09.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.проблему нашли.но меня не оповестили даже.дело закрыли 18 сентября.я уже один раз с юристом писала письмо ,но там был другой кредит.с банком все решила сама.ведать решили не оповещать и так снять деньги.дело я не видела.судья другая.мне знакомый нашел дело уже.что делать я не знаю.но сумма завышена.

Нашли мое дело, закрыто 18 сентября. Деньги списали с карты с детских 70 р. со счетов 9187, это же детские, которые я туда переводила. И по копейки с других. В суд подали о восстановление сроков и отмене приказа сразу. Я не была ознакомлена, и займер в трое списал с меня. Хотя я им отвечала.

06.10.2020, 11:28

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе, и справку о социальной выплате. Прийти с ней на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум и социальные выплаты не имеют право взыскивать у вас должны оставаться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.

06.10.2020, 11:31

Если 70 р. списанные возможно доказать что счет был для детских денег, то 9187 переведенные на обычную карту уже нет. В вашем случае если суд удовлетворит ваше ходатайство о восстановлении срока можно подать документы на поворот исполнения (вернуть деньги). Но если займ был взят на самом деле его взыщут по решению суда. Более подробно нужно смотреть условия займа и проценты по нему.

Имейте ввиду поворот исполнения (заявление на возврат денег) в случае отмены судебного приказа следует подать в кратчайшие сроки, до их выхода с иском в суд. На будущее не переводите деньги на обычную карту если знаете что есть долги.

06.10.2020, 11:34