Если я вышла из своей машины и закрыла отойдя от неё, и подъехало дпс с проверкой документов. Обязана ли я им их предоставить?

Лучший ответ

Добрый вечер, правила дорожного движения. Согласно ПДД, водителем считается лицо, которое управляет транспортным средством. Это подразумевает под собой перемещение в пространстве. Если же человек просто сидит за рулем машины, теоретически водителем он считаться не может. При этом не имеет значения, запущен двигатель транспортного средства, или нет. Означает ли это, что "гаишник" не вправе обращаться к автомобилисту в этот момент? Не всегда.

Федеральный Закон "О полиции" наделяет сотрудников ДПС полномочиями пресекать любые противоправные деяния. А ведь нарушение Правил дорожного движения может возникнуть не только во время перемещения автомобиля. Известно, что ПДД определяют порядок остановки и стоянки транспортных средств. Существует перечень мест, где прекращать движение строго запрещено. Для обозначения таких участков в большинстве случаев применяются специальные графические символы.

Если автомобиль припаркован с нарушением закона, инспектор ГИБДД обязан принять меры, чтобы он был убран как можно быстрее. Одновременно с этим страж порядка должен составить административный протокол в отношении того, кто совершил проступок. Чтобы установить виновника, сотрудник ДПС и обращается к лицу, находящемуся на водительском сиденье. Даже если в текущий момент этот человек не управляет автомобилем, правонарушение он совершил, будучи водителем.

Пункт 2.1.1 ПДД гласит, что водитель обязан иметь при себе необходимые документы. По требованию стража порядка их следует передавать ему для проверки. Это его право закреплено пунктом 31 Административного регламента ГИБДД. Поэтому спор с "гаишником" в данной ситуации будет считаться неповиновением законному требованию сотрудника полиции.