Москва, 22.06.2012, 21:39

Срок взыскания коммунальных платежей и расчет суммы при наличии 3/4 доли в трехкомнатной квартире

Вопрос №1783767 из г. Москва
опубликован 22.06.2012, 21:39
Я имею 3/4 доли в 3-х комнатной квартире. Сейчас подал иск на вселение, нечинении препятствий, определении порядка пользования, возмещения ущерба (т.к. меня не впускают в единственное жилье и я вынужден снимать квартиру). Ответчики пугают, что подадут встречный иск с требованием возместить уплаченную ими коммуналку за 8 лет... оплатить коммунальные платежи я не имел физической возможности. Лицевые счета в ЖКХ разделять отказались, квитанции от Ответчиков на оплату тоже не добился. За какой срок можно взыскать коммунальные платежи? И как идет расчет такой коммуналки - сумма делится на количество прописанных или я должен буду заплатить 75% от суммы (т.к. моя доля в квартире 75%)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок общий - 3 года.

Обычно коммунальные платежи делятся на количество зарегистрированных.

А там уже как сумеете доказать.

22.06.2012, 21:43

1. С вас можно взыскать за 3 года.

2. Но Вы, в принципе, может потребовать с них плату, например, за проживание, аренду или т.п.

22.06.2012, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. мне адвокат сегодня сказал, что в суде нужно будет доказывать,что я по вине ответчиков не проживал и что свидетельские показания не подойдут,нужно официальные акты (например,из ЖЭКа, участкового).а я к участковому обратился только месяц назад

Евгения!

Да, действительно письменные доказательства весомее, но и свидетельские показания имеют силу. Просите в письменном виде ЖЭУ произвести перерасчет, поскольку не проживали много лет и естественно не пользовались водой, электроэнергией.

23.06.2012, 09:51

Евгения! если истцы будут обращаться в суд и доказывать что вы не проживали и судом это будет установлено, вот вам и основание для перерасчета.

23.06.2012, 20:27

Спасибо. Мне адвокат сегодня сказал, что в суде нужно будет доказывать, что я по вине ответчиков не проживал и что свидетельские показания не подойдут, нужно официальные акты (например, из ЖЭКа, участкового). а я к участковому обратился только месяц назад. У меня доказательств документальных и нет, что они меня не впускают и что я там не проживал 8 лет.

22.06.2012, 22:47

Регина, спасибо.но в ЖЭУ наверняка спросят какую-нибудь подтверждающую бумагу,например,что я регистрировался по месту пребывания там,где фактически проживал.а у меня ее с 2009г нет.на каком основании ЖЭУ будут делать перерасчет? не просто же с моих слов

23.06.2012, 13:53