Платежам будет применяться к этой стоимости квартиры или к рыночной?
Возможно ли при рассмотрении иска о разделе квартиры и определении порядка пользования, со стороны ответчика подать ходатайство или встречный иск об уменьшении доли собственности истца с учетом его задолженности по коммунальным платежам, которые полностью оплачивает ответчик (сумма за 3 года приличная, истец в квартире прописан, имея в собственности и другое жилье, у ответчика-жилье единственное)? В случае, когда иск о разделе квартиры подан по стоимости БТИ, сумма задолженности по комм. Платежам будет применяться к этой стоимости квартиры или к рыночной? Также поясните, пожалуйта, может ли суд определить вместе с порядком пользования и порядок оплаты за жилье, или надо дополнительно ходатайствовать ответчику.
Вы можете взыскать задолжность с ответчика по оплате коммунальных платежей, но не более того. Суд не будет увеличивать или уменьшать доли собственности на основании сущетвования такого рода долгов, поскольку нормам права это не соответствует. С уважением,