Сарасота, 01.10.2020, 02:42

Гражданка США, родившаяся в СССР, рассматривает возможность получения российского гражданства и переезда в Россию

Вопрос №17837856 из г. Сарасота
опубликован 01.10.2020, 02:42
Я гражданка США, родилась и выросла в СССР. Хочу узнать, если смогу получить российское гражданство. Рассматриваю вопрос о переезде в Россию. Мой телефон +1 (941)567-8507. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы как рождённая в СССР можете получить гражданство, однако есть некоторые ограничения. Вы именно в России родились?

01.10.2020, 02:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, я родилась в Казахстане. Закончила школу в 1985. На сегодняшний день проживаю на территории США.

01.10.2020, 02:59

Доброго времени суток, Раушан! Законами нашей страны определены категории тех, кто может пройти процедуру получения гражданства в меньшие сроки и даже без ВНЖ по упрощенной схеме. Основными категориями являются граждане:

Рожденные в России и имеющие одного родителя – гражданина РФ;

Носители русского языка;

Беженцы;

Участники программы переселения соотечественников;

Высококлассные специалисты, востребованные в стране;

Получившие образование в СССР;

Получивших профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года;

Проработавших на территории России не менее 3 лет;

Ведущих законный бизнес в России не менее 3 лет (общая прибыль за это время – не менее 10 миллионов рублей);

Владельцы предприятий, чей налоговый взнос не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы – не менее 100 миллионов рублей;

Родившиеся в СССР.

Важно! У каждой категории существует своя схема получения гражданства, с определенными сроками, наличием определенных документов и времени ожидания долгожданного основного документа, подтверждающего гражданство.

01.10.2020, 03:14

А смогу ли получить гражданство через Посольство России в США? Или надо приехать в Россию? В связи с ситуацией с коронавирусом, у нас нет возможности выехать вообще из страны.

01.10.2020, 03:27

Я вам ответил в личных сообщениях на сайте. В консульском отделе России в США в качестве условия подачи документов на гражданство указано проживание в России родителя заявители и наличие у это родителя Российского гражданства.

01.10.2020, 03:45