Оформлена без трудового договора и не выплачивают зарплату - как защититься и куда обратиться?
Невыплата полная или частичная заработной платы, в т.ч. расчета при увольнении влечет в отношении работодателя, как минимум, административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). А при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Поэтому, смело можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Кроме того, Вы можете обратиться за защитой Ваших прав и в суд. Срок обращения в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В инспекцию труда и прокуратуру, далее в суд.