Как выписать брата из квартиры, если я единственный собственник - юридические тонкости и проблемы.
Суд вправе принять решение об удовлетворении иска, даже если ответчик не явился в суд, будучи надлежащим люоахлм извещенным о дате и времени судебного разбирательства. Если в суде проявляется необоснованная волокита. То вы вправе заявить отвод судье и подать жалобу председателю суда.
Сам по себе факт регистрации (прописки) гражданина, не проживающего в квартире, не является препятствием для продажи квартиры.
Многие граждане покупают квартиры при таких условиях. А потом сами подают в суд иск, который рассматривается судом в установленный срок.
Здравствуйте. Суд в связи с неявкой стороны будет переносить несколько раз, так как должен соблюсти право второй стороны на участие. Однако в итоге решение будет вынесено, ждите.
Дополнительно могу сказать, что продать квартиру Вам ничего не мешает (если с прописанным найдется желающий купить). По суду новый собственник без проблем выпишет.
Извините, а факт то,что он в своё время отказался от приватизации-разве не даёт право на пожизненное проживание? Получится ли выписать его?
Должно получиться. С его стороны имеет место невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, его отсутствие не носит временного характера. Вы не препятствовали ему в проживании (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). Пара-тройка неявок и суд может вынести заочное решение. Что касается возможности продажи недвижимости вместе с "прописанным" там гражданином, то Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ на этот счет не содержит никаких ограничений. Лишь бы покупатель нашелся.
Действительно, если он ранее отказался от приватизации данной квартиры, то имеет право на пожизненное проживание и снять его с регистрационного учёта без его согласия, даже вы не сможете. Суд не удовлетворит такой иск. Ну, разумеется, если в суде станет об этом известно.
Наталья,
Все правильно. Отказ от участия в приватизации дает право на пожизненное проживание. Поэтому, суд его не выпишет. И новый собственник не сможет его выписать.
Выписаться может он сам в добровольном порядке. Ну, или в суде заявит, что исковые требования признает и выписаться согласен.