Ярославль, 01.10.2020, 08:06

Суд забыл вынести решение по исковому требованию - что сделать истцу?

Вопрос №17838263 из г. Ярославль
опубликован 01.10.2020, 08:06
Суд первой инстанции рассмотрел в ходе процесса одно из нескольких исковых требований истца. Но решение не вынес: забыл или упустил из виду. Какие могут быть действия истца в этой связи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьей 198 ГПК РФ определены требования к форме и содержанию решения суда.

Частями 3, 4 и 5 упомянутой статьи предусмотрено, что описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле; в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд; резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

В связи стем, что постановленное судом решение названным требованиям ГПК РФ не соответствует необходимо направить аппеляционую жалобу.

01.10.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если в исковом заявлении несколько требований, то суд выносит одно решение по всем вопросам. Рассмотреть только одно и вынести решение не возможно. Предполагаю, что дело еще не окончено?

01.10.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У истца было десять просительных пунктов. Суд часть удовлетворил, а часть не удовлетворил. А про один пункт просто забыл. Апелляция истца и ответчика будет в любом случае. Но ведь суд не вынес решение, то есть, фактически, не состоялся. При этом решение вынесено частично. Вероятно будет жалоба истца в ККС?

01.10.2020, 09:07

Возможно, в решении указано: в остальной части отказать. Юрист должен прочитать решение.

01.10.2020, 09:19

В решении указано - удовлетворить частично и перечислено. Затемперечисляются другие требования истца списком и указано оставить без удовлетворения. А один просительный пункт о взыскании суммы отсутствует, как несуществующий. Хотя в процессе обсуждался и в протоколе есть.

01.10.2020, 09:30

По апелляционной жалобе суд отменит решение и направит гражданское дело по вашему исковому заявлению для рассмотрения по существу.

01.10.2020, 09:39