Ханты-Мансийск, 01.10.2020, 08:25

Как получить возврат страховой премии после досрочного погашения автокредита - история клиента и возможность обращения в суд

Вопрос №17838319 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.10.2020, 08:25
В ноября 2019 брал автокредит на 5 лет и соответственно вместе с ним страхование жизни и здоровья на 5 лет. В сентябре 2020 полностью погасил автокредит и написал заявление в страховую на возврат страховой премии за оставшиеся 50 месяцев. В итоги получил отказ. Понятно, что поправки к федеральному закону от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ"О потребительском кредите (займе)" действуют на договоры страхования заключенные с 1.09.2020. Также как и в 958 статьи ГК РФ нет не слова про досрочное погашение кредита. Но определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2020 № 78-КГ 19-73, 2-134/2018 рассматривался подобный случай и коллегия встала на сторону клиента страховой компании. Вопрос в следующем: есть ли смысл обращаться дальше с претензией в страховую и далее при необходимости в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Договор страхования надо смотреть. Страховщики товарищи такие - прописывают, что при досрочном погашении кредита не возвращается. Было такое и не раз. А если сумма не очень большая, то усилия, возможно, будут несопоставимы с результатами.

01.10.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если сумма остатка большая то есть смысл обращаться с претензией и иском в суд.

01.10.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

П.С. в договоре страхования естественно прописано о том, что возврат части страховой премии не осуществляется, ссылаясь на 958 статью ГК РФ.

01.10.2020, 08:45

Что могу сказать: решение принимайте.

Если хотите с ними судиться с потенциально непонятными перспективами - можете потратить время и деньги. Я сужу по своему опыту. Именно опыта успешного разрешения подробных вопросов, к сожалению, не имею. Может кто из коллег подскажет.

01.10.2020, 08:52

Понятно что решение за мной. Наш суд - самый гуманный суд в мире:) Просто цена вопроса доходит почти до 100 тысяч. Думаю смысл попробовать есть.

01.10.2020, 09:06

Тогда да. Но вначале изучите судебную практику. Особенно по вышестоящим судам. Первая инстанция - кто во что горазд.:)

01.10.2020, 09:11