Челябинск, 01.10.2020, 09:10

Могу ли я подать заявление в суд на человека, который находится в другой области?

Вопрос №17838455 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2020, 09:10
Могу ли я подать заявление в суд на человека, который находится в другой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, если он нарушил Ваши права и законные интересы.

01.10.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете. Только обратите внимание на подсудность. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

01.10.2020, 09:15

Здравствуйте!

Все зависит от предмета заявления с которым Вы будете обращаться в суд.

По гражданским делам по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Есть исключения:

- Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

- Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

- Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

- Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

- Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 ГПК РФ.

- Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

- Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

01.10.2020, 09:18

Могу ли я отправить заявление по почте или мне нужно ехать по месту жительства ответчика?

01.10.2020, 09:19

По почте можете. И желательно с уведомлением о вручении, чтобы можно было доказать.

Направьте свое заявление и в суд, и должнику.

Суд можете посмотреть в интернете. Если это арбитражный суд - то обычно он регионального управня (то есть ищите арбиражный суд такой-то области/края), если это суд общей юрисдикции - то может быть городской суд или районный, ориентируйтесь на населённый пункт, в котором живет Ваш ответчик.

01.10.2020, 09:23

Вы можете отправить заявление в суд заказным письмом с уведомлением или ценным письмом с описью вложения (с перечнем прилагаемых документов), не забудьте к заявлению в суд приложить квитанцию об отправке искового заявления ответчику (согласно п. 4 ст. 3 ГПК РФ, п. 8 ст. 131 ГПК РФ), требования к форме заявления и перечень документов, прилагаемых к иску указан в ст. 131 ГПК РФ.

После отправки письма по номеру почтового идентификатора отследите на сайте Почта России получение письма судом и в дальнейшем на сайте суда отслеживайте его принятие к производству и назначение судебных заседаний.

Удачи Вам!

01.10.2020, 09:28

Но дело в том, что на заседания суда я не смогу приехать. Мы находимся далеко друг от друга, я в Краснодарском крае, ответчик в Челябинской области, добираться двое суток.

01.10.2020, 09:46

В иски в резолютивной части кроме прочего, попросите суд рассмотреть дело без Вашего участия.

01.10.2020, 09:48

Марина, добрый день! Возможно подать и по месту вашего жительства. Объясните пожалуйста, в чем заключается нарушение вашего нарушенного права.

01.10.2020, 09:49

Дело в том, что после смерти мамы, отчим присвоил себе наследство, доля которого принадлежит и мне, но в свою очередь требует с меня деньги, которые мама мне давала в качестве помощи. Абсурдная ситуация. Он считает, что если они жили вместе, то теперь я должна ему отдать, а на мой вопрос не хочет ли он в свою очередь выплатить мне мою длю наследства, он просто отмахивается. Ему 84 года, видимо возраст даёт о себе знать.

01.10.2020, 09:58

Марина, ваш спор видимо связан с признанием права собственности на недвижимое имущество, , поэтому будет рассматриваться по месту нахождения объектов недвижимости. Поэтому все вышеуказанные советы юристов Вам в помощь.

01.10.2020, 10:15