На кого ляжет ответственность за кредит, если мой гражданский муж умер, не выплатив его, и я через суд хочу признать имущество совместно нажитым?
Мой гражданский муж взял кредит, но умер. Не выплатив его. Я через суд хочу имущество признать совместно нажитом. Буду ли в этом случае я выплачивать кредит. Спасибо.
Статус "Гражданский муж" - такого понятия нет в российском законодательстве !! "Гражданский муж" - это никто ! Есть лишь свидетельство о заключении в ЗАГС и соответственно статус супруги !! Если через суд признаете совместно нажитым (что мало вероятно, т.к. его родственники являются его наследниками и могут заявитель право на его имущество, либо на его долю в совместно нажитом имуществе, а вы наследником по закону не являетесь), то вы платить кредит не будет, т.к. в договоре с кредитным учреждением вас нет ! Вопрос? Ваш сожитель брал просто деньги или кредит в товар ?
Уважаемая Наталья! Семейное законодательство регулирует имущественные и неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи, и в предусмотренных законом случаях - между иными лицами. Такого понятия, как "гражданский брак" не существует. И Вы не можете делить совместно нажитое имущество. А по кредиту, если он оформлен на вашего граж.мужа, Вы не несете никаких обязательств. С уважением