Как вернуть пособие при ошибке в указании места работы в заявлении на учет в качестве безработного?

Вопрос №17838914 из г. Тверь
опубликован 01.10.2020, 11:17
30 апреля 2020 года с работодателем был расторгнут трудовой договор, 19 мая был расторгнут договор гпх со страховой компанией (страховая компания была как подработка), 19 мая подала в цзн заявление на постановку на учет в качестве безработного. Выплачивали 2 месяца пособие, потом из пфр пришел отчет о том что веду трудовую деятельность (произошла ошибка) , цзн сняли с учёта и просят вернуть деньги, на основании что последнее место работы было указано не верно. Что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Запросите сведения с ФНС и ПФР, Вы можете сделать это в личных кабинетах на сайтах или написать обращение.

Ответ от этих организаций о том, что Вы не осуществляли трудовую деятельность в период нахождения в статусе безработной и не производили налоговых отчислений и отчислений в ПФР, будет являться основанием для отмены требований ЦЗН о возврате денег.

01.10.2020, 11:26

Жалоба в прокуратуру. Пусть в суде доказывают, что вы мошенник.

01.10.2020, 11:25

Здравствуйте.

Что значит - неверно?

Если произошла ошибка, то нужно разбираться в документах и представлять их в ЦЗ.

01.10.2020, 11:26

При подачи заявления в цзн, подавала документы и справки с места где работала по трудовому договору при этом спрашивала у них что нужно предоставить сведения о доходе по договору гпх они сказали что сами проверят и при общении с ними говорила что договор расторгнут 19 мая. Они поставили на учет а теперь говорят что подала не верную информацию о последнем месте работы.

01.10.2020, 11:31

Анастасия!

Договор ГПХ действует строго на определенных условиях и во временных рамках.

Вся его хитрость в том, что Вы не ступаете с организацией в договорные отношения, поэтому формально уволиться не можете.

Основание для прекращения договора ГПХ служит акт выполненных работ, который Вы и должны предоставить в ЦЗН.

Кроме того отсутствие отчислений в ПФР и ФНС уже является основанием для утверждения о том, что Вы не ведете трудовую деятельность.

01.10.2020, 11:46

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034