Петропавловск-Камчатский, 01.10.2020, 11:37

Отметка о погашении судимости в справке о судимости-несудимости.

Вопрос №17838986 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.10.2020, 11:37
Моё уголовное дело закончилось штрафом, ну и плюс судимость, естественно, которая должна автоматически погаситься через год, согласно ч.3 ст.86.Срок погашения произойдёт в марте 21 года. Хотел бы подтвердить факт погашения справкой, но не понял из найденной в интернете информации-существует ли отдельная справка вот именно для подтверждения факта погашения, или это указывается в обычной справке о судимости-несудимости. В нашем и.ц. мне сказали, что в справках о судимости несудимости они отметок о погашении не делают. Просьба прояснить момент фиксации погашения судимости в документах, и существует ли для этого отдельная справка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Форма справки утверждена требованиями Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Когда судимость согласно ст.86 УК РФ будет погашена, просто получите новую справку, в ней просто отразят актуальные данные. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.10.2020, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно разъяснили в ОМВД, эта судимость будет формально погашена, но для поступления на работу, где от вас потребуют справку о судимости либо о её отсутствии, она будет числиться за вами до исполнения вам 80 лет, по базе данных ИЦ МВД. см. Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

31 января 2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2020, 11:44

Здравствуйте Олег

По вашему заявлению вы имеете право получить справку о

наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования согласно

Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

В справке не фиксируется о погашении судимости

Заказывается новая после истечения срока уголовного преследования, погашения судимости.

01.10.2020, 11:56

Погашение судимости отдельно не фиксируется справкой.

В данном случае просто применяется ст. 86 УК РФ.

Т.е. в силу нормы закона по истечению определенных сроков человек считается несудимым.

Поэтому Вам все верно сказали.

02.10.2020, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Согласно Приложения N 4 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования или о прекращении уголовного преследования Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322) установлена справка о наличии/отсутствии судимости. Отдельной справки по погашению судимости нет.

02.10.2020, 10:27

Я не понял-в том же МФЦ мне заказывать надо будет традиционную справку о несудимости-судимости, или какую-то другую, отдельную?

01.10.2020, 11:42

Вообще справку выдают в МВД (Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"), но если МФЦ оказывает эту гос. услугу, то можете обратиться туда.

01.10.2020, 11:43

Где бы вы не заказали эту справку, (вам всё верно разъяснили в ОМВД), эта судимость будет формально погашена, но для поступления на работу, где от вас потребуют справку о судимости либо о её отсутствии, она будет числиться за вами до исполнения вам 80 лет, по базе данных ИЦ МВД.

01.10.2020, 11:46

Здравствуйте!

Вариант справки только один - утвержденный приказом МВД России № 660. После погашения судимости в этой справке будет только информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности, информация о погашении судимости указываться не будет.

01.10.2020, 11:46

Странное дело, я же не спрашиваю, будет ли факт судимости на мне висеть или нет-я спрашиваю, существует ли отдельная справка, специально для того, чтобы подтвердить-что с такого-то числа у такого-то человека судимость является погашенной, или такой справки не существует, и отметка об этом должна делаться в стандартной справке о судимости-несудимости. Начальник нашего и.ц. мне сказала, что по постановлению верховного суда отметку об этом они делать не обязаны, а заинтересованные лица должны высчитывать сами.

01.10.2020, 11:54

Здравствуйте. Таких отметок не имеется. На это есть УК РФ. Кому надо, сами посчитают. Хорошо бы правильно.

01.10.2020, 11:55

Вроде ответили, что отдельной справки нет. Форма одна и выдается в МВД (Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660).

01.10.2020, 11:57

Такая справка законодательством не предусмотрена.

Если вам откажут из-за наличия судимости, в то время как она у вас погашена, вы вправе такой отказ обжаловать в суде.

01.10.2020, 14:41

Правильно ли я понял, что доказать документально факт погашения судимости я не смогу-работник отдела кадров вряд ли знает уголовный кодекс и будет высчитывать погашена она или нет?

01.10.2020, 12:01

Сотрудник отдела кадров обязан знать относящееся к нему законодательство и положения ст.86 УК РФ. Если он этого не знает и откажут по причине наличия судимости, которой нет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда ввиду неправомерного отказа в заключении трудового договора!

01.10.2020, 12:15