В настоящее время в ИЦ этих сведений снова нет, по их пояснению в соответствии с Приказом Ген.
Я являлся аттестованным сотрудником полиции, проработал в органах почти 20 лет. В конце весны 2012 г. вдруг в ИЦ появились сведения о прекращении в отношении меня в 2001 г. уголовного дела по ст. 115 УК РФ (частное обвинение) за примирением сторон. Меня заставили уволиться одним днем по собственному желанию, в противном случае обещали уволить по п.20 ч.2 ст.82 ФЗ О службе в органах внутренних дел. Ранее в ст. 40 ФЗ О полиции оговаривалось, что прекращение уголовных дел частного обвинения за примирением сторон не является основанием для увольнения, но с 01.01.2012 г. эта статья не действует. В настоящее время в ИЦ этих сведений снова нет, по их пояснению в соответствии с Приказом Ген. прокуратуры это является реабилитирующим основанием и учету такие дела и лица не подлежат. Законно ли мое увольнение? Про уголовное дело я ничего не знаю, оно уже уничтожено за истечением срока хранения.
Лучший ответ
Я не совсем точно сформулировал вопрос. Законны ли действия руководства? Могли ли меня уволить по отрицательным основаниям, если бы я отказался увольняться по собственному желанию?
Если по собственному желанию - законно.