Скажите пожалуйста, я обучаюсь на заочной форме и мне 17 лет, я имею право на выплаты по потери кормильца?

Вопрос №17839641 из г. Брянск
опубликован 01.10.2020, 14:18
Скажите пожалуйста, я обучаюсь на заочной форме и мне 17 лет, я имею право на выплаты по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! До 18 лет Вы вправе получать пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

01.10.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Даже если я обучаюсь на заочной форме?

01.10.2020, 14:28

Да, до 18 лет будут платить.

01.10.2020, 14:37