Минск, 05.10.2020, 16:48

Требования к копиям документов для членов семей, опекунов и попечителей граждан РФ.

Вопрос №17839729 из г. Минск
опубликован 05.10.2020, 16:48
По пункту: Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновлёнными), опекунами и попечителями граждан РФ. В каком виде должны быть копии документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для чего копии?

05.10.2020, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для пересечения границы РБ - РФ.

06.10.2020, 08:40

В оригинале должны быть.

06.10.2020, 08:42

Михаил, доброе утро!

БОЛЬШИНСТВО документов, которые составлены физлицами и с которых сделана копия - эти копии подлежат нотариальному удостоверению.

НО если есть возможность предоставить лично для обозрения оригинал какого-либо документа, то достаточно, как правило, предоставление обычной коии документа.

Именно такой порядок предусмотрен для пересечения границы! Хотя и копии документов там как правило не требует - достаточно просто показать оригинал!

Общего перечня нет, но если анализировать Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, то можно ответить следующее.

Существует перечень документов, которые необходимо заверять у нотариуса для придания им юридической силы.

К ним относятся: брачный контракт; нотариальный перевод документов; договор ренты и пожизненного содержания; доверенность на передоверие прав; принятие наследства; продажа недвижимости, принадлежащей более, чем одному владельцу; продажа доли недвижимости, находящейся в долевой собственности; родительское разрешение на вывоз детей до 16 лет за границу; регистрация ООО; другие документы по договоренности сторон, которые заключили договор с условием заверить его нотариально (условие обязательно должно быть обозначено в договоре или дополнительном соглашении). Многие сделки совершаются гражданами просто в письменной форме без всякого заверения, что не противоречит статье 161 Гражданского кодекса РФ. Такой документ тоже может иметь юридическую силу, если он составлен грамотно. Необходимо изложить все условия и суть сделки, а лица, которыми сделка совершается, должны подписать такой документ, тогда нотариальное заверение не обязательно.

Желаю Вам успехов!

06.10.2020, 08:44

Я гражданин республики Беларусь, у меня паспорт в оригинале с отметкой о браке и отметкой ребенка, на данный момент супруга и ребенок находятся в России, супруга россиянка, и ребенок получил российское гражданство. Естественно оригиналы документов у супруги, свидетельство о рождении ребенка и о браке, у меня есть цветные копии этих документов, а так же паспорта супруги, достаточно этого для пересечения границы с учётом пандемии? Или эти копии документов необходимо нотариально заверять и высылать мне почтой в РБ из РФ?

06.10.2020, 17:47

Чтобы вы ОДИН пересекли границу из Белоруссии в РФ, достаточно того, что у вас есть.

06.10.2020, 19:04