Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственни ками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей,

оставшихся без попечения родителей.

Вопрос: исходя из формулировки "а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами"-является ли членом семьи ребенок жены, который не усыновлен отчимом?

С уважением Олег.

Лучший ответ

Исходя из буквального толкования названия главы Семейного кодекса, пасынки, падчерицы являются членами семьи по Семейному Кодексу. Обратите внимание, что этот вывод может не распространятся на другие отрасли права, в конкретном случае он решается отдельно. Например, пасынки, падчерицы являются наследниками в Гражданском Кодексе, пенсионнонное законодательство предусматривает пенсии по случаю потери кормильца и для этих лиц и пр.

В доказательство вывода о том, что в Семейном кодексе эти лица являются членами семьи привожу выдержку из Семейного Кодекса

Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи