Вентспилс, 01.10.2020, 15:44

Кредитор внешпромбанка в интересах - вопросы о действии поправок к закону и увеличении страхового возмещения

Вопрос №17839967 из г. Вентспилс
опубликован 01.10.2020, 15:44
Вы. Меня интересует вопрос о действии поправок к закону, которые действуют с 1 октября с.г. и предполагают увеличение страхового возмещения физическим лицам с 1,4 млн до 10 млн. руб. Я кредитор внешпромбанка, который находится в процессе ликвидации.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ряду вкладов лимит страхового возмещения увеличился с 1 октября с 1,4 млн до 10 млн рублей С 01 октября согласно новой статьи 13.3 данного закона №173-ФЗ

Теперь он будет также действовать при поступлении на счета вкладчика средств от продажи квартиры, жилого дома и земельного участка под ним, садового дома и иных строений; полученных в наследство средств; страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций; средств, перечисленных по решению суда; грантов в форме субсидий. В этих случаях повышенный размер страховых возмещений будет действовать только три месяца со дня перечисления средств.

Чтобы Вам полагалось страховое возмещение в сумме 10 млн руб, ваш вклад должен быть сформирован за счет средств, указанных в пункте 1 статьи 13.3 данного закона

Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13.3. Особые обстоятельства, влекущие возникновение права вкладчика - физического лица на получение страхового возмещения в повышенном размере

(введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 163-ФЗ)

1. Особыми обстоятельствами, при которых возникает право вкладчика на получение страхового возмещения (за исключением страхового возмещения, предусмотренного статьями 13.1, 13.2 и 13.10 настоящего Федерального закона) в повышенном размере, являются следующие события в отношении вкладчика:

1) реализация жилого помещения и (или) земельного участка (части земельного участка), на котором расположен жилой дом (часть жилого дома), садовый дом (часть садового дома), иные строения;

2) получение наследства;

3) возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, указанных в части 2 статьи 13.7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение решения суда;

5) получение грантов в форме субсидий.

2. Наличие особых обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, приводит к возникновению у вкладчика права на получение страхового возмещения в повышенном размере в случае, если денежные средства в связи с указанными обстоятельствами поступили на счета вкладчика в сроки, установленные статьями 13.4 - 13.8 настоящего Федерального закона.

3. Страховое возмещение в повышенном размере при возникновении особых обстоятельств выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы, подлежащей страхованию в соответствии со статьями 13.4 - 13.8 настоящего Федерального закона и находящейся на его счете (счетах) на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей в совокупности, включая установленный частью 2 статьи 11 настоящего Федерального закона максимальный размер возмещения по вкладам в банке.

4. Страховое возмещение в повышенном размере рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по вкладам, предусмотренного статьями 13.1, 13.2 и 13.10 настоящего Федерального закона.

5. Выплата страхового возмещения в повышенном размере производится Агентством в течение одного месяца со дня представления вкладчиком в Агентство заявления, предусмотренного частью 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее трех рабочих дней со дня получения Агентством от уполномоченного органа, иных лиц документов (сведений) в соответствии со статьями 13.4 - 13.8 настоящего Федерального закона для подтверждения особых обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, в случаях запроса Агентством таких документов (сведений) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6. В случае необходимости дополнительной проверки документов, указанных в части 5 настоящей статьи, срок, установленный частью 5 настоящей статьи для выплаты страхового возмещения, может быть увеличен по решению правления Агентства, но не более чем на один месяц, о чем Агентство уведомляет вкладчика в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

01.10.2020, 16:30

Здравствуйте, Мара! Согласно п.3 ст.13.3 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации":

Страховое возмещение в повышенном размере при возникновении особых обстоятельств выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы, подлежащей страхованию в соответствии со статьями 13.4 - 13.8 настоящего Федерального закона и находящейся на его счете (счетах) на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей в совокупности, включая установленный частью 2 статьи 11 настоящего Федерального закона максимальный размер возмещения по вкладам в банке.

Особыми обстоятельствами, при которых возникает право вкладчика на получение страхового возмещения (за исключением страхового возмещения, предусмотренного статьями 13.1, 13.2 и 13.10 настоящего Федерального закона) в повышенном размере, являются следующие события в отношении вкладчика:

1) реализация жилого помещения и (или) земельного участка (части земельного участка), на котором расположен жилой дом (часть жилого дома), садовый дом (часть садового дома), иные строения;

2) получение наследства;

3) возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, указанных в части 2 статьи 13.7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение решения суда;

5) получение грантов в форме субсидий.

01.10.2020, 15:51

Здравствуйте Мара

Вступили в силу внесенные изменения Федеральным законом от 25 мая 2020 г. № 163-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Вкладчики-физлица могут рассчитывать на страховое возмещение в повышенном размере в отношении денежных средств, поступивших на их счета с связи с особыми обстоятельствами. К таким особым обстоятельствам относятся следующие события:

реализация жилого помещения или земельного участка (его части), на котором расположен жилой или садовый дом (его часть),

получение наследства;

возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных выплат;

исполнение решения суда;

получение грантов в форме субсидий

С 1 октября 2020 года к числу юрлиц, денежные средства на вкладах которых подлежат страхованию, относятся и НКО, а именно:

а) некоммерческие организации, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ и которые действуют в одной из следующих организационно-правовых форм:

товарищества собственников недвижимости;

потребительские кооперативы, за исключением некредитных финансовых организаций;

казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;

общины коренных малочисленных народов России;

религиозные организации;

благотворительные фонды;

б) некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг, внесенные в соответствующий реестр.

Предельный размер страхового возмещения для них будет стандартным – 1,4 млн. руб. в отношении одного банка.

www.google.com

01.10.2020, 16:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мара!

Действительно есть такие поправки. Но по ряду вкладов увеличен лимит страхового возмещения. . Не по всем. Поправки вступают в силу с 01 октября 2020 года и на Вас не распространяются. Они касаются лишь страховых случаев, наступивших с этой даты.

Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 163-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

ст.13.3 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

01.10.2020, 17:45

Спасибо за ответ, однако, все. о чем Вы пишите, я также знаю из закона и его поправок. Вопрос в том, что ликвидация внешпромбанк началась в 2016 г. и асв уже выплатило 1,4 млн кредиторам первой очереди, среди которых я. Поскольку ликвидация банка еще не завершена, распространяется ли пропавки о 10 млн. на нас?. Я продала кваритру в Москве и лишилась средств существования.

01.10.2020, 15:58

Согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ глава 2.1 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" вступает в силу с 1 октября 2020 года, т.е. эти изменения к Вам не относятся, т.к. Ваш страховой случай был раньше.

01.10.2020, 16:07

Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи 13.4 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" право на получение страхового возмещения в повышенном размере в отношении денежных средств, размещенных на счете вкладчика - физического лица, поступивших в результате реализации на основании договора купли-продажи принадлежавшего ему жилого помещения, возникает у вкладчика - физического лица при наступлении страхового случая в течение трех месяцев, исчисляемых в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

То есть, если проблемы у банка начались (страховой случай) в течение 3 месяцев со дня когда Вы перечислили на счет этого банка средства от продажи квартиры (либо со дня когда был зарегистрирован перехов права на проданную квартиру), то Вы вправе с 1 октября 2020 г. обратиться с заявлением в Агентство по страхованию вкладов с приложением договора купли-продажи квартиры.

01.10.2020, 16:30

Если вам уже выплатили 1,4 млн как кредиторам первой очереди, то вы уже не сможете поучить больше

Внесенные поправки в Закон

от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" вас уже не коснуться.

01.10.2020, 16:43