Как решить ДТП без привлечения к суду и лишения прав?

Во дворе ночью задним ходом совершили ДТП в стоящий автомобиль. Гаи вызывать не стали. Искали владельца машины несколько дней и не нашли. Есть свидетели. Спустя неделю позвонили с отделения, пригласили заполнить протокол. Водитель свою вину признает. Потерьперший согласен пойти на мировую, написать расписку о том, что претензий не имеет т.к. виновник согласен отремонтировать автомобиль. Потерпевший обращался а отделение чтобы забрать заявление, но его не отдали. Можно ли решить без суда? Если нет, то грозит ли это лишением прав?
Лучший ответ

Нет такой процедуры - забрать заявление. В любом случае будет суд, который и решат, лишать прав или нет.

Ольга, "освобождение от административной ответственности за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, не является основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, даже если потерпевший возместит ущерб"-цитата из постановлений по такой категории дел. Но попытайтесь, вдруг...

Добрый день. Без суда теперь никак. А чтобы не лишили прав нужны веские основания в виде существенных нарушений при фиксации либо доказать отсутствие умысла.

Здравствуйте! Такого понятия как примирение сторон в КоАП нет! Суд будет сто процентов. Для того чтобы что то подсказать необходимо ознакомиться полностью с материалом!