Как вернуть деньги за билет на самолет с авиакомпании Северный ветер?

Лучший ответ

По данным Федеральной антимонопольной службы, возврат билетов может быть вынужденного и добровольного характера. По общему правилу пассажир может получить обратно полную стоимость билета в случае, если проблемы возникли по независящим от него причинам:

длительная задержка рейса (время определяют, согласно документам, принятым в авиакомпании);

отмена или перенос перелета;

изменение маршрута, транзитных стран, количества и мест пересадок;

отказ в посадке на рейс или предоставления типа обслуживания, указанного в авиабилетах;

задержка на таможенном досмотре при наличии справки о том, что запрещенных к провозу вещей в итоге не было обнаружено.

Если же причиной отказа от авиаперелета стали изменения в планах и другие ситуации личного характера, то возможности возврата ограничены правилами, действующими в каждой конкретной авиакомпании.

Правила и особенности возврата билетов Норд Винд напрямую зависят от типа билета и времени, когда вы приняли решение от него отказаться. Приобретая авиабилеты, вы можете выбрать класс обслуживания и тариф, в зависимости от которого изменяется норма провоза багажа и набор дополнительных услуг. В компании действуют 3 класса обслуживания пассажиров:

На каждый из них указывается один из двух возможных вида бронирования. Основные тарифы, по которым можно приобрести авиабилеты:

Промо (низкая цена, ручная кладь 5 кг, без багажа, платные дополнительные услуги).

Оптимум (более высокая цена, ручная кладь 1-2 места по 5 кг, багаж 1-2 места по 20 кг, бесплатный выбор места в самолете, бесплатный обмен).

Таким образом, билеты на внутренние и международные полеты авиакомпании можно приобрести в шести возможных вариантах.

Возврат билета не распространяется на любые билеты, купленные по Промо-тарифу. Для бронирования по системе Оптимум вернуть билеты возможно. Для классов Комфорт и Бизнес клиенту возвращается полная сумма. А вот в категории эконом часть стоимости будет удержана авиаперевозчиком в виде штрафа.

Важным параметром при исчислении возможного штрафа является время отказа от перелета и факт неявки на рейс или регистрации, который в правилах указывается как «no show». Возможны три варианта:

Возврат до вылета и до начала регистрации предполагает штраф в размере 20-50% от стоимости.

Возвращая авиабилеты до вылета, но после начала регистрации на рейс в случае «no show» (неявка на уже открытую стойку регистрации или отказ от полета уже зарегистрированных пассажиров) вы потеряете 25-100% полной цены билетов.

Возврат после вылета самолета (в том числе с неявкой на рейс) обойдется также в 25-100%.

В «Правилах воздушных перевозок пассажиров и багажа» на сайте авиакомпании перечислены случаи и порядок возврата билетов перевозчику и денежных средств пассажиру.

Чтобы вернуть билеты, приобретенные в точках продаж авиакомпании Норд Винд или аэропортах, следует обратиться в место, где была совершена покупка.

Если вы производили бронирование и покупку онлайн, то можно произвести возврат билета через интернет-сайт Норд Винд:

Перейдите в раздел «Мой билет» или «Проверить бронирование».

Введите код бронирования, состоящий из шести знаков, и фамилию пассажира.

Нажмите на кнопку «Возврат».

Следуйте инструкциям на экране. Они будут зависеть от конкретного класса и тарифа обслуживания.

Возврат денежных средств (в соответствии с тарифом) производится на счет или карту, с которой производилась оплата билета.

С момента начала регистрации (а в некоторых случаях за сутки) услуга возврата через онлайн-сервис становится невозможной.

В течение 40 минут с момента фактического отправления воздушного судна следует отправить письмо с личными данными пассажира, информацией о бронировании и документальным подтверждением причины вынужденного характера отказа от билетов на адрес электронной почты n4@nordwindairlines.ru.

Для билетов, купленных через сторонние сайты и компании, данные правила распространяются лишь частично. Для онлайн-бронирования все доступные функции стоит уточнять в личном кабинете на портале, где были приобретены билеты. В любых других случаях следует обращаться с вопросами по телефону горячей линии Норд Винд 8 (800) 222 48 44.

Спасибо, буду знать.