LSN Messenger
Уфа, 01.10.2020, 18:13

Как обезопасить свое имущество от ареста по долгам зарегистрированного гражданина?

Вопрос №17840585 из г. Уфа
опубликован 01.10.2020, 18:13
Гражданин, зарегестрированный вместе с нами, задолжал деньги перед налоговой. Так как он не проживает с нами более 10 лет, мы хотели бы защитить своё имущество от ареста по долгам этого гражданина. Как это сделать? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказались потому что он нуждался в лечении и по адресу прописки, это легко было сделать, а сейчас должник конечно же никакие объяснения и справки нам не даст так, как оплачивать долги не собирается, да и нечем оплачивать... Спасибо вам за помощь!

01.10.2020, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снять с регистрационного учета-выписать его.

01.10.2020, 18:15

Выписать гражданина нельзя так, как с таким вопросом уже был иск, и истец отказался от своего иска в суде.

01.10.2020, 18:19

Зачем отказывались? Значит взять справку, его бьяснение, что проживает в другом месте и все его имущество там.

01.10.2020, 18:21

Если к Вам придет судебный пристав-исполнитель с целью описи и ареста имущества должника необходимо заявить, что в квартире отсутствует имущество гражданина и обязательно отметить это в протоколе. Если все же пристав арестует какое-либо имущество, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст.42 Гражданского кодекса РФ) и на основании такого решения суда его можно снять с регистрации.

01.10.2020, 18:28

Отказались потому что он нуждался в лечении и по адресу прописки, это легко было сделать, а сейчас должник конечно же никакие объяснения и справки нам не даст так, как оплачивать долги не собирается, да и нечем оплачивать... Спасибо вам за помощь!

01.10.2020, 18:25