Вопрос - Можно ли использовать материнский капитал на обучение в техникуме при временной прописке и отсутствии постоянной?

Вопрос №17840650 из г. Ставрополь
опубликован 01.10.2020, 18:37

Можно ли использовать мат капитал на обучение ребенка в техникуме, если у меня и у ребенка временная прописка, постоянной прописки вообще нету.. Временная регистрация в Ставрополе на 5 лет, а проживаем в Михайловске. Могу ли я обращаться в пенсионный фонд, где проживаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей Вячеславович

Можете распорядиться материнским капиталом на обучение ребенка согласно ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спорный вопрос. Так как при обращении за получением маткапитала и возможностью его распоряжением вы должны будете предоставить документ подтверждающий об отсутствии получения маткапитала по месту проживания

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

01.10.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да можно. В соответствии с п.2 ч.3 ст.7 Федерального Закона

"О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей".

01.10.2020, 18:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Вячеславович! Можно. Согласно ст.7 и 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно использовать мат. капитал на обучение детей. Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг;

2) утратил силу с 1 февраля 2012 г.;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можете подать по месту Вашего жительства. Должны перенаправить заявление по назначению. Права на использование мат. капитала это не лишает.

01.10.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое. Я в Михайловске в ПФ объяснила, что вообще нету постоянной прописки, а временная только в Ставрополе, они сказали, что где прописка там и подавайте документы. И сказали, что могут отказать из-за того, что постоянной прописки вообще нету.

01.10.2020, 18:41

Пусть сошлются на норму права, по которой отказывают. Ведь Ваше право гарантированно Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". И просто отсутствие постоянной регистрации не основание для отказа в этом праве. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.10.2020, 18:44