Новосибирск, 01.10.2020, 20:12

Наказание за неявку в суд по статье 25.6 КоАП РФ.

Вопрос №17840995 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2020, 20:12
Вопрос такой. Пришло письмо что я должна явится в суд согласно статье 25.6 КоАП РФ. Какое наказание ждёт меня, если я не являюсь в назначенную дату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, никакого наказания нет. Но если Вы нужный свидетель суд может пи неявке, организовать Вам привод через судебных приставов.

01.10.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Судья будет в судебном заседании решать вопрос о привлечении вас к административной ответственности. Если не можете чвиться, то возможно обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного разбирательства.

01.10.2020, 20:16

Здравствуйте. Вас вызывают в качестве свидетеля по какому-то делу. Если Вы не явитесь, то суд может отложить дело и повторно Вас вызвать в следующий раз.

01.10.2020, 20:20

Я отправила фото машины припаркованного на тротуаре в службу ГАИ, уточняю просто для понятия проблемы!

01.10.2020, 20:23

Вас просят явиться и подтвердить, что Вы видели факт нарушения. Если Вы не явитесь и доказательств не достаточно, например есть только фото, то человек может избежать наказания.

01.10.2020, 20:27

А фото это не доказательство? Просто для уточнения.

01.10.2020, 20:31

Доказательство.

На основании этого фото назначено рассмотрение дела.

01.10.2020, 20:34

Если это фото сделано не специальной камерой, прошедшей поверку, то его можно признать ненадлежащим доказательством. Возможно виновник ссылается на то, что фото сфальсифицировано, а он в тот момент вообще находился в другом месте и подтверждает свои слова свидетельскими показаниями. Скорее всего так.

01.10.2020, 20:44

Там два фото на разные машины. Вызывают на две разные машины и фото, в одно и то же время! Два разных дела по сути.

01.10.2020, 20:50

Если два разных фото, то и два протокола должны быть составлены. Такие протоколы рассматривают должностные лица ГАИ. Вероятно, что по одному протоколу человек признал вину, ему выписали штраф и на этом все закончилось. А второй не согласился с постановлением и обжалует его в суде, в связи с чем Вас и вызывают.

01.10.2020, 20:58

Два протокола сделаны, просто если я не являюсь какой штраф меня ожидает 🤗

01.10.2020, 21:01

Единственная статья по которой могут привлечь свидетеля за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 ст. 25.6 КоАП РФ это ст. 17.7

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но для привлечения по этой статье нужно доказать умысел, а если Вы будете ссылаться, например на то, что работали и не могли явиться, то никакого штрафа на Вас наложено не будет.

01.10.2020, 21:20