Самозанятый не получил полную оплату за выполненные работы из-за невыполнения заказчиком своих обязательств - законно ли такое требование?

Вопрос №17841004 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 20:20

Вопрос у меня такой. Я, как самозанятый (исполнитель) подписал договор с ген. директором ООО... (заказчик) сроком на один месяц на выполнение определённых работ. В договоре есть такие пункты:2.1.6, В процессе оказания услуг по настоящему договору руководствоваться интересами Заказчика. Поэтому приходилось делать всё, что скажет бригадир, он же и технический директор этого ООО... И пункт: 5.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме. И вот, по окочании срока договора, мне выплатили только половину суммы. А вторую половину суммы, пишет ген. дир.ООО... получиш когда подпишиш дополнительное соглашение о продлении сроков исполнения Договора№1 ещё на один месяц. Ибо работы указанные в договоре невыполнены. А не выполнены они потому, что заказчик не поставил материал. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Это совершенно незаконно.

Более того, я думаю что тут можно говорит о незаконности схемы в целом.

Т.е. как я понимаю Вы выполняли определенную трудовую функцию. И в этом случае Вас должны были привлекать к работе не как самозанятого, а заключать трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

Пункт о том, что надо делать "все что скажут" - вообще полнейший бред.

Ну и Вам должны в полном объеме оплатить выполненную Вами работу. Вы не несете ответственности за то, что не могли что-то выполнить.

Т.к это проблемы заказчика.

На вашем месте можно пригрозить обратиться в инспекцию труда и в суд. Относительно незаконной схемы оформления трудовых отношений.

01.10.2020, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алексей! Незаконно требовать подписывать доп. соглашение к договору (ст.450-453 ГК РФ) и на этом основании не выполнять обязательства по договору надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). По сути Вас хотят заставить поработать бесплатно 1 месяц. Вы вправе разрешить спор в судебном порядке и не подписывать доп. соглашение на таких условиях.

01.10.2020, 20:23

На подписание дополнительного соглашения, а именно на изменение условий договора должно быть согласие обеих сторон (ст. 450 ГК РФ):

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В ситуации, когда одна из сторон (Вы) отказывается от заключения доп. соглашения, продолжают действовать условия договора в прежней редакции.

В соответствии со ст. 719 ГК РФ,

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Воспользуйтесь своим правом на отказ от договора и потребуйте оплаты по договору письменно.

01.10.2020, 20:43
Это лучший ответ

У Вас странный договор и пункт... руководствоваться интересами Заказчика. Поэтому приходилось делать всё, что скажет бригадир, о,это явно не законный пункт, вместо него надо было прописывать простой, по вине заказчика.

То что требует директор, это не законно, НО он должен выплатить только за выполненные обьемы, тык что вибирайте сами, то ли доделывать и получить всю сумму, то просто распрощаться, получив за выполенненое.

Вообще то у Вас должен был быть договор подряда, так как Вы самозанятый.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

01.10.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А подскажите пожалуйста, какой самозанятому лучше заключить договор если нужно выполнить целый комплекс работ.

02.10.2020, 00:06

Можно один договр, с поэтапным выполнением работ. Можно несколко договоров, на каждый этап, зависит нсколько взаимосвязаны эти этапы и как договоритесь с заказчиком.

02.10.2020, 00:23