Неисполнение договора на изготовление мебели - вопросы о неустойке, сроках и возможности возмещения юридических расходов
Если товар вами оплачен:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".
1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (пункт 3, статья 23.1.).
2. Срок просрочки исчисляется в календарных днях (считаются и выходные и праздничные, и путинские и прочие дни).
3. В суде можно и нужно требовать оплату услуг юриста.
Удачи.
Размер неустойки зависит от того - мебель заказана типовая или по индивидуальным размерам? Неустойка начисляется за все дни и затраты на юриста в суде тоже можно взыскать.
Здравствуйте.
Считайте неустойку за весь период, суд в любом случае вправе снизить ее размер. Услуги юриста также Вы вправе включить в требования - это Ваши убытки либо судебные расходы.
Мебель сделана по индивидуальному заказу, общая сумма 78000 руб, внес предоплату 40000 руб.
Вот с этой суммы предоплаты 40 000 и делайте расчет.