Чебоксары, 01.10.2020, 20:35

Неисполнение договора на изготовление мебели - вопросы о неустойке, сроках и возможности возмещения юридических расходов

Вопрос №17841059 из г. Чебоксары
опубликован 01.10.2020, 20:35
Заказали мебель 29,02,2020 договор на изготвление, мебель по сей день не сделана, в договоре есть пункт отом что в сучае неисполнения исполнителем договора с него взимается штраф в размере 0,1 процент за каждый просроченный день, срок изготовления 45 рабочих дней, путинские нерабочие дни входят ли в этот срок? Какую неустойку мне требовать 3, 0,5 или 0,1 процент? Неустойку начислять только на рабочие дни или на выходные тоже? В случае доведения дела до суда можно ли требовать с продавца деньги оплаченные за услуги юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар вами оплачен:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара (пункт 3, статья 23.1.).

2. Срок просрочки исчисляется в календарных днях (считаются и выходные и праздничные, и путинские и прочие дни).

3. В суде можно и нужно требовать оплату услуг юриста.

Удачи.

01.10.2020, 20:45

Размер неустойки зависит от того - мебель заказана типовая или по индивидуальным размерам? Неустойка начисляется за все дни и затраты на юриста в суде тоже можно взыскать.

01.10.2020, 20:38

Здравствуйте.

Считайте неустойку за весь период, суд в любом случае вправе снизить ее размер. Услуги юриста также Вы вправе включить в требования - это Ваши убытки либо судебные расходы.

01.10.2020, 21:01

Мебель сделана по индивидуальному заказу, общая сумма 78000 руб, внес предоплату 40000 руб.

01.10.2020, 20:52

Вот с этой суммы предоплаты 40 000 и делайте расчет.

01.10.2020, 20:54