Как передать долю в квартире новому супругу при наличии нескольких собственников?

Вопрос №17841149 из г. Липецк
опубликован 01.10.2020, 21:02
Есть квартира с 3 собственниками: я,моя мать и старшая дочь. У меня новый брак. Могу ли я мужу подарить часть своей доли, чтобы он сам там прописался? Т.к. просто прописать его никто не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

А завтра вы разбежались и уже никогда не избавитесь от сожителя. Пусть в гости приходит, либо снимать вам жильё только.

01.10.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В законе есть такое понятие как преимущественное право покупки. Прежде чем Вы продадите свою долю супругу Вам нужно будет предложить её сестре и маме, так как у них преимущество как у собственников квартиры. Если они откажутся нотариально, но можно будет долю отчуждать супругу. Посмотрите ст. 250 гражданского кодекса.

Что касается дарения, то подарить долю Вы можете, не спрашивая своих родственников. Но имейте в виду, что подаренная доля будет являться личным имуществом супруга и в случае развода Вы уже не сможете претендовать на нее.

Также отмечу, что какой бы вариант Вы ни выбрали, все сделки с долями совершаются через нотариуса. Это очень дорогостоящий процесс.

01.10.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А я могу подарить не всю долю а половину например? Или в судебном порядке добиться там его проживании на основании, что у нас совместный ребенок родился?

01.10.2020, 21:54

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке вселить его в квартиру, если вы там проживаете с ребенком, с ним состоите в зарегистрированном браке.

01.10.2020, 21:58

Можете дарить конечно, остальные коллеги буробят, а проживания в судебном порядке не получится.

02.10.2020, 00:09

Можете подарить часть своей доли. Как я уже отмечала, других собственников об этом спрашивать не потребуется. Но, опять же, сделка пройдет через нотариуса.

Также Вы можете попробовать прописать мужа через суд, мотивировав Вашим семейным положением, но по закону все равно потребуется согласие других собственников.

Если хотите действовать наверняка, то подарите часть своей доли.

Но всегда помните о рисках для Вас при разводе.

02.10.2020, 08:51