Москва, 21.07.2018, 18:36

Как прописать родственника на часть доли без согласия других собственников

Вопрос №14414311 из г. Омск
опубликован 21.07.2018, 18:36
Мне нужно родственника прописать, у меня есть 1/6 доли, я узнал что без разрешения других собственников на свою долю прописать его не могу, по этому остаётся только подарить ему часть доли от 1/6 что бы он уже будучи собственником сам прописался на своей доле, он же сможет потом прописаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, дарение доли сейчас оформляется через нотариуса и стоит недешево. Во-вторых, если Вы неблизкие родственники, то одаряемому потом будет нужно заплатить налог с этого дара. В-третьих, Вам надо понимать, что он станет законным совладельцем квартиры и будет иметь право не только на прописку, но и на проживание. Вы уверены, что остальные собственники скажут Вам за это спасибо?

21.07.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мне всё равно у нас конфликт, ну не дарение так за копейки продам ему.

21.07.2018, 19:12

Если будете продавать, то у остальных собственников есть право преимущественной покупки, и Вы сначала должны им предложить выкупить у Вас долю за эту сумму.

21.07.2018, 19:14

Можете оформить дарение, в последующем он сможет прописаться в установленном законом порядке. Проблем нет. Удачи Вам и всего хорошего.

21.07.2018, 19:14