Тюмень, 01.10.2020, 21:23

Как защититься от недобросовестных салонов связи, вынуждающих оформлять кредитные карты?

Вопрос №17841200 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2020, 21:23
При оформление кредита в салоне связи оформили кредитную карту тинькоф банка. При отказе от карты сказали что кредит на телефон не оформят. Можно ли за это написать в роспоьребнадзор жалобу на салон связи? Или как можно наказать данных мошенников (салон связи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для полного ответа на Ваш вопрос надо ознакомиться с условиями предоставления кредита и текстом кредитного договора.

Наверняка в текст кредитного договора "зашито" Ваше согласие на получение кредитной карты.

В порядке информации: ТинькоффБанк осуществляется все обслуживание клиентов только он-лайн, значит без кредитной карты Вы не сможете получить кредит в этом банке. Получается, что по другому Вас просто не смогут обслужить в этом салоне связи: или за наличку или кредит на этих условиях. Если конечно у нет договора с другим банком на предоставление кредита.

01.10.2020, 21:49

Но кредит на телефон мне оформили в банке отп. А кредитную тинькоф получается как в довесок. Я сказал что она мне не нужна и подписывать договор на кредитную карту я не буду, в ответ мне сказали что тогда отменят заявку на кредит в отп.

01.10.2020, 21:53

Если так, то это навязанная услуга и Вам надо писать заявление на закрытие счета кредитной карты, обычно, закрывается в течение 30-ти календарных дней.

По факту, это недобросовестная реализация финансового продукта без должного информирования клиента. За этим кроется нарушение прав потребителя – вас вводят в заблуждение, пытаясь продать не ту услугу, за которой вы обратились изначально, а ту, которая вам не нужна на самом деле.

Центробанк, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роспотребнадзор пытаются активно пресекать подобные явления, эти те организации которые занимаются такими жалобами. В Центробанк и Роспотребнадзор можно подать жалобу через их сайт.

01.10.2020, 22:01